Как уберечь себя и своих питомцев от клещей

Татьяна Землянко | Все новости автора
клещи

Весна каждый год радует нас пробуждением природы, а это значит, что просыпаются не только деревья, цветы, но и насекомые, в том числе и из класса паукообразных – клещи. И снова возникает вопрос о том, как защититься от их укуса. Пострадать могут все: взрослые, дети и домашние животные, особенно собаки. В данной статье вы узнаете способы защиты от клещей.

Клещ – это кровососущий паразит и переносчик серьезных заболеваний, поэтому следует осторожно относиться к выбору защиты от их укуса. Недооценивайте его опасность. Паукообразные очень любят находиться на кустарниках, в высокой густой траве и никак не на деревьях, как привыкли считать многие. И к тому же они не любят хорошо проветриваемые или открытые участки. 

Читайте также: Укус клеща: признаки, симптомы

Если вы собрались за город на отдых либо просто на прогулку всей семьей вместе с собакой, следует принять меры предосторожности. Возьмите с собой белую простынь и, когда найдете поляну, для начала проведите простыней по траве. Увидев собранный урожай насекомых, сможете определить, можно ли здесь отдыхать или все же придется поискать другое место. Лучше выбирать сухую и солнечную поляну, с минимумом тени.

Перед выходом из дома очень важно опрыскать себя и детей защитным спреем, для собаки купите защитное средство в ветеринарной аптеке. Обрабатывать людей и животных следует на улице, т.к. в помещении возможно отравление парами средства. Одежду надевать желательно светлую, потому что на ней лучше всего видны насекомые. Собаке лучше надеть комбинезон, пропитанный защитным средством. Взрослым и детям рекомендуется надевать облегающую одежду и головной убор, при этом чтобы как можно больше процентов тела было закрыто.

Во время прогулки не заходите в чащу зарослей, избегайте опушек, также следите, чтобы этого не делал и ваш пес. Очень важно после прогулки тщательно обследовать друг друга, особенно подмышками, в паху и за ушами. Если кто-то из членов вашей семьи подцепил клеща, его конечно можно снять самостоятельно. Эту процедуру следует делать аккуратно, чтобы не остался его хоботок, но в больницу обратиться нужно в любом случае. Клеща важно сдать в лабораторию для проверки на наличие возбудителя энцефалита и боррелиоза.

Читайте также: Как избавиться от постельных клопов

Сделайте обязательный осмотр собаке: кроме шерсти на всей поверхности тела, обследуйте уши, лапы и пасть. Затем тщательно расчешите мелкой расческой и фурминатором.

Если вы не обнаружили укуса сразу, через несколько дней у вас может подняться высокая температура, покраснеть место укуса, появиться спазмы, судороги, боли в области шеи и плечевого пояса, поясницы. При обнаружении каких-либо из этих симптомов немедленно обращайтесь в больницу. Будьте осторожны и бдительны, ведь здоровье важнее всего.