8 фактов о зубах, которые вы должны знать

О зубах можно узнать множество впечатляющих фактов, которым, вероятно, не учили в школе. Эта информация не только произведет на вас впечатление, но и поможет сохранить красивую улыбку и поддерживать надлежащую гигиену полости рта. 

  1. Каждый зуб уникален

Улыбка каждого человека уникальна, поскольку каждый из наших зубов имеет уникальную форму.  Кроме того, прикус, форма челюсти, а также естественный износ зубов сильно различаются у каждого человека. По этой причине снятие слепков с зубов стало надежным тестом для идентификации людей в судебной медицине.

Читайте также: Молочные зубы: как ухаживать и почему нужно их лечить?

  1. Стоматологический герметик для предотвращения кариеса

Герметик представляет собой своего рода пасту, которая при затвердевании покрывает фиссуры зубов, предотвращая накопление на них налета, и тем самым почти полностью предотвращает образование кариеса. Ваш стоматолог может помочь установить его и подскажет, что делать, чтобы держать его как можно дольше. 

  1. Жевательная резинка полезна для зубов

Вы не поверите, но жевательная резинка помогает вашему рту оставаться чистым, так как это увеличивает выработку слюны, что снижает кислотность на зубах и помогает удалять остатки пищи. Только убедитесь, что это жевательная резинка без сахара, иначе эффект будет противоположным.

  1. Продукты, которые больше всего вредят вашим зубам

Зубы покрыты защитным слоем, но когда мы едим слишком много сахара, он изменяет бактерии во рту, превращаясь в кислоту и повреждая зубы. Лучше избегать таких продуктов, как сладкие соки, газированные напитки, рафинированная мука (например, фасованный хлеб) и других лакомств. Можно попробовать заменить сахар другими не столь агрессивными продуктами – медом и другими природными подсластителями.

  1. Используйте пасту с фторидом

Фторид в пасте помогает защитить зубы, укрепляя эмаль и делая их более устойчивыми к бактериям во рту и кислотности из пищи. Его функция заключается в том, чтобы закрыть зазоры, в которых могут появиться полости, поэтому важно, чтобы ваша паста содержала их.

  1. Не чистите зубы сразу после еды

После еды во рту с пищей накапливается много кислоты, и нужно дождаться, пока слюна выровняет кислотность. Таким образом, если вы почистите зубы сразу, это приведет к распространению этого едкого вещества по рту, создавая опасность для зубной эмали.

  1. Как часто нужно менять щетку?

Изношенная щетина на щетке не эффективно чистит зубы, поэтому менять ее необходимо каждые 3-4 месяца. Это связано с тем, что, помимо износа, постоянное использование может оставлять на щетке бактерии, вызывающие разные заболевания.

Читайте также: Протезирование зубов: особенности металлокерамических коронок

  1. Используйте зубную нить и жидкость для полоскания рта

Есть места, где зубная щетка не сможет эффективно чистить зубы, и для этого очень важно использовать зубную нить, так как это поможет удалить остатки пищи между зубами и массировать десны.

Ополаскиватель для полости рта также поможет удалить лишнее, снизит кислотность во рту и оставит свежее и чистое дыхание.