Темные круги и "мешки" под глазами: причины и как от них избавиться в домашних условиях

Темные круги под глазами появляются у многих людей с синдромом хронической усталости, а кожа вокруг глаз часто стареет даже у молодых людей. В чем причины этой неприятности и что можно сделать, чтобы выглядеть свежо? 

К счастью, темные круги и мешки под глазами можно уменьшить с помощью нескольких простых советов. Однако не стоит ожидать, что они под глазами исчезнут за короткое время. 

Причины появления темных кругов и мешков под глазами

Темные круги под глазами часто появляются после бессонной ночи. У некоторых людей этот симптом являются следствием процесса старения кожи. 

Более темный цвет кожи под веками также говорит о нездоровом образе жизни. Это может быть вызвано курением, хроническим стрессом или употреблением алкоголя. Такого рода изменения видны и при длительном применении некоторых лекарств.

Проблема темных кругов под глазами также может быть связана с аллергией, например, на ингредиент крема для лица, пыль или шерсть животных.

Интересным фактом является то, что аллергики относительно часто страдают от недостатков витаминов. Чтобы избежать подобных проблем, стоит регулярно принимать комплекс поливитамины.

Читайте также: Как убрать отечность под глазами самостоятельно

Темные круги под глазами – как симптом болезни

  • Если темные круги под глазами приобретают хронический характер и сопровождаются другими симптомами (например, головной болью, болью в животе), об этом нужно обязательно сообщить семейному доктору.
  • Они могут указывать на недостаточную активность щитовидной железы. Заболевание также сопровождается утомляемостью, чрезмерной сонливостью и подавленным настроением.
  • Также это может быть признаком таких заболеваний, как: сахарный диабет, гипертония, аллергический конъюнктивит. Также они могут указывать на заболевания печени, почек и селезенки. 
  • Синяки под глазами во многих случаях являются признаком обезвоживания или истощения организма. 

Если изменение образа жизни не приводит к уменьшению темной пигментации под глазами, необходимо обратиться к врачу.

Домашние средства от темных кругов и мешков под глазами

Перед тем, как пойти к косметологу, попробуйте домашние средства от мешков и темных кругов под глазами. К наиболее популярным методам устранения этих недостатков можно отнести:

  • компрессы из свежего огурца,
  • компрессы из охлажденных пакетиков чая,
  • прикладывание к глазам охлажденных патчей,
  • нанесение пасты из сырого картофеля на веки на полчаса,
  • здоровое питание, богатое витаминами,
  • уменьшение кофеина,
  • ограничение потребления соли,
  • регулярные физические нагрузки.

Читайте также: Кожа вокруг глаз - 6 способов как ухаживать за ней

С темными кругами помогают бороться также шалфей, ромашка, василек, петрушка и другие травы. Из одного сбора можно делать горячие и холодные компрессы.

Для приготовления лечебного отвара нужно залить 10 г травы 200 мл кипятка и дать настояться 10 минут. Смочив диски ватными растворами, приложить их к глазам. Применяют и в холодном виде, и в виде льда.