Как убрать отечность под глазами самостоятельно

Татьяна Землянко | Все новости автора
лицо

Отечность или мешки под глазами – довольно частое явление. К счастью, современные методы могут помочь избавиться от такой проблемы. Это неприятное явление может появиться абсолютно по разным причинам, но каждый случай индивидуален и имеет свое решение. В данной статье мы рассмотрим несколько вариантов подробнее.

Причины появления отечности

  • Чрезмерное употребление соли, особенно вечером.
  • Переутомление и регулярное недосыпание – норма сна для взрослого человека 7-9 часов.
  • Вредные привычки (курение и алкогольные напитки) и постоянные стрессы.
  • Аллергические проявления и возрастные изменения (теряется упругость кожи).

Чтобы заняться решением этой проблемы, следует выяснить причину появления отечности. Если эта проблема появляется время от времени, в этом случае легче справиться, а если на постоянной основе, то лучше обратиться к врачу. Рассмотрим некоторые варианты без серьезных заболеваний.

Читайте также: Почему у человека на улице слезятся глаза

Способы устранения отечности

  1. Постарайтесь уделять достаточное время для сна, для этого следует обратить внимание на свою подушку, она должна быть удобной именно для вас. Также свою роль играет правильная поза – имейте в виду, что сон на животе обеспечит отечность.
  2. Черный и зеленый чай содержат кофеин. Использованные после чаепития чайные пакетики, охлажденные в холодильнике, положите на веки – это улучшит кровообращение и избавит от лишней жидкости. Ватные диски, смоченные в холодном молоке – тоже один из вариантов.
  3. Применяйте специальную косметику по уходу за лицом и веками, но делайте это правильно.
  4. Недостаточное питье воды провоцирует застой жидкости. Обильное питье перед сном, например, после приема соленой пищи образует отеки. Поэтому старайтесь пить воду правильно.
  5. Если вам приходиться много проводить время у экрана компьютера или других устройств, поставьте себе цель делать перерывы каждые 40 минут и придерживайтесь этого ритма.
  6. Очень полезно делать гимнастику для глаз – элементарные движения отразятся красотой на вашем лице. Делайте простые медленные движения вверх, вниз, в разные стороны и по диагонали.
  7. Малоподвижный образ жизни пользы никому не принесет. Прогулка быстрым шагом в течение двадцати минут обязательно разгонит лишнюю жидкость и снимет отечность.
  8. Заморозьте в морозилке кубики воды, а лучше ромашковый отвара и протирайте по утрам все лицо.

Читайте также: Уход за контактными линзами

Какое средство выбрать для себя – решать вам, но в любом случае, оно поможет, только если его применять регулярно. Будьте здоровы!