Беременность и правильное питание: о чем должна знать будущая мама

Олег Білоусов | Все новости автора
питание при беременности

Готовясь к расширению семьи, женщина должна критически оценить свое здоровье, и, при необходимости, изменить пищевые привычки еще до беременности. Регулярное питание, состоящее из разнообразных свежих продуктов и исключение стимуляторов, является основой здорового питания во время вынашивания ребенка.

Во время беременности потребность организма в определенных ингредиентах и витаминах увеличивается. Развивающемуся ребенку необходимо больше белка, а также кальция, железа, витамина С и фолиевой кислоты. Стандартный рацион будущей мамы также должен содержать нужное количество фосфора и цинка, а также витаминов группы В. К сожалению, продукты питания не всегда покрывают суточные потребности в минералах и микроэлементах. Тогда могут помочь мультивитаминные комплексы, например, Элевит Пронаталь, который разработан специально для будущих мам. Elevit можно применять как при планировании беременности, так и в первые месяцы жизни малыша. В состав комплекса входят 12 необходимых витаминов и 7 ценных минералов для здоровой беременности и родов.

Питание перед и во время беременности

  • отрегулируйте свое меню, чтобы питаться 4-5 раз в день;
  • обеспечьте организм нужным количеством белка, кальция и железа: ешьте красное и нежирное мясо, рыбу, цельнозерновые, молочные продукты;
  • включите в свой рацион много овощей и фруктов, в том числе сухофрукты;
  • замените сладкие напитки негазированной минеральной водой;
  • откажитесь от всех стимуляторов;
  • минимум за 3 месяца до планируемой беременности начните принимать фолиевую кислоту.

Если у вас избыточный вес или ожирение, постарайтесь сбросить лишний вес, потому что диеты для похудения во время беременности крайне нежелательны.

Когда вы забеременеете, у вашего ребенка начинаются первые 1000 дней жизни, которые имеют решающее значение для формирования его здоровья. Во время беременности и спустя долгое время после рождения пищеварительная система ребенка созревает. То, как вы кормите ребенка в течение 9 месяцев, кормите ли вы грудью после родов и как расширяете рацион ребенка, имеет большое значение для его здоровья сейчас и в будущем.

Состояние беременной исключает употребление продуктов, которые могут нанести вред малышу. Недоваренное мясо, птица или яйца могут содержать бактерии и паразиты, опасные для плода и вызывающие серьезные заболевания. На материнской тарелке не должно быть сырых морепродуктов и голубого сыра, рыбы холодного копчения или выдержанной ветчины. Также нет места алкоголю, энергетическим напиткам, содержащим кофеин, а кофе в виде слабого настоя с молоком разрешен в ограниченных количествах (1-2 раза в день).

Важные правила питания при беременности

Размышляя о здоровом питании, помните о важных принципах, которые определят правильный рацион во время беременности.

  • Ешьте для двоих, а не за двоих. Женщине во время беременности нужно немного больше калорий, но это количество сопоставимо с одним дополнительным бутербродом, а не с ужином из трех блюд и десертом. Постарайтесь правильно комбинировать блюда, которые обеспечат нужное количество энергии, будут питательно ценными, но не создадут проблем с линим весом. Ешьте 5-6 в приемов, но небольшими порциями – это не только способ позаботиться о своем весе, но и избавиться от проблем с беременностью (тошноты и изжоги).
  • Разнообразное питание. Это правило обеспечит снабжение вашего организма всеми важными питательными веществами. Это очень важно, потому что и вам, и вашему ребенку нужны полезные вещества в правильных пропорциях. Разнообразная диета – гарантия того, что она будет употреблять в пищу белки, углеводы, витамины и минералы. Старайтесь избегать так называемых пустых калорий (белый сахар, фастфуд).
  • Выбирайте здоровые продукты. Во время беременности нужно следить за качеством и свежестью пищи. Некачественная еда может вызвать пищевое отравление, попадание в плод вредных веществ и микроорганизмов, а также вызвать увеличение веса и метаболические заболевания (диабет).
  • Слушайте свое тело, доверяйте интуиции: одни продукты могут вызывать отвращение, другие – наоборот. Ваше тело подскажет вам, что ему нужны определенные ингредиенты, такие как кальций или железо. Однако не увлекайтесь удовлетворением своих прихотей – прежде чем потянуться за батончиком или солеными палочками, подумайте, можно ли заменить их полезной закуской.
  • Пейте много воды. Жидкости сейчас нужно много – она используется плодом, из них вырабатываются околоплодные воды, вода также нужна и самой маме, поэтому пейте не менее 1,5-2 литров в день. Самый полезный напиток во время беременности – минеральная вода без газа. Можно также выжать свежий сок из овощей и фруктов. Разрешены чай и кофе, но не слишком крепкий и не часто.