Рябина: польза и вред для человеческого организма

Татьяна Землянко | Все новости автора
рябина

Неприхотливое дерево рябина на протяжении многих веков широко используется в кулинарии и, особенно, в народной медицине. Также растение применяют в декоративных целях. Эта дикая ягода обладает специфическим горьким привкусом, поэтому в сыром виде ее не употребляют. В некоторых случаях растение даже может навредить человеку.

Полезные свойства рябины

  • Оказывает благотворное воздействие на желудочно-кишечный тракт, отличное желчегонное средство. Людям, страдающим хроническими запорами, рябину можно принимать в качестве легкого слабительного, она также подавляет газообразование. 
  • Укрепляет сосуды, снижает уровень вредного холестерина в крови, оказывает противовоспалительные, антибактериальные и кровоостанавливающие воздействия.
  • Активирует иммунитет, стабилизирует обмен веществ.
  • Чай, приготовленный из сухих или свежих ягод, ускоряет лечение простудных заболеваний.
  • Содержание каротина в ягодах позволяет поддерживать нормальное функционирование глаз.
  • Фосфор и кальций в составе рябины делает ее замечательным средством для профилактики артрита и ревматизма.

Возможный вред рябины

В первую очередь необходимо всегда помнить, что польза и вред в применении рябины зависит от того, как и в каком количестве ее принимать.

Читайте также: Настойка грецкого ореха: полезные свойства

Не следует ее употреблять людям, страдающим язвой желудка, гастритом с повышенной кислотностью, плохой свертываемостью крови, гипотоникам, пациентам с ишемической болезнью сердца, а также людям, перенесшим инфаркт или инсульт. 

Сюда же входит индивидуальная непереносимость, период беременности и лактации, также рябина противопоказана детям до трех лет. Чрезмерное употребление обыкновенной рябины вполне может спровоцировать высокое артериальное давление. 

Рецепт настоя 

Главная задача настоя – избежать потери полезных свойств, поетому ее не нужно кипятить.

Нам понадобится небольшая эмалированная кастрюля, в которую нужно положить 1 столовую ложку сушеных ягод, залить 0,5 л воды, закрыть крышкой и подержать на водяной бане 20 минут. Затем настаивать еще один час, процедить и пить по полстакана четыре раза в день.

Читайте также: Полезные свойства шиповника: чай из плодов и листьев растения

Полезные советы:

  • Заготавливать плоды следует только после полного их созревания.
  • Рябина способна бороться и с бородавками. Для этого нужно разрезанную ягоду прикладывать срезом на бородавку, закрепляя лейкопластырем на ночь. Еще один способ: сделать ягодную кашицу, распарить ноги и прикладывать кашицу на ночь, до полного исчезновения.
  • Замороженный рябиновый сок является отличным тонизирующим средством: легкий массаж кубиком по утрам омолодит кожу и поднимет тонус.