Что такое диализ. Основные методы

Ольга Станішевська | Все новости автора
гемодиализ

Диализ - это процесс, при котором метаболические отходы убираются из организма аппаратно, а у здорового человека - почками.

Этот процесс не является терапией, так как он никоим образом не лечит почки, а является прямой процедурой спасения жизни. Отказ пройти диализ приведет к смерти человека с почечной недостаточностью. Правильно проведенный диализ связан с соблюдением соответствующего образа жизни (особенно диеты), но позволяет поддерживать высокое качество жизни пациентов. EurecaMed.com.ua - это современный диализный центр, в котором пациент может получить бесплатный и качественный гемодиализ в комфортных условиях. 

Основные методы диализа

Гемодиализ - это процесс, при котором с помощью специального аппарата для гемодиализа кровь пациента очищается (известного как искусственная почка). Он зачастую повторяется три раза в неделю и занимает от четырех до пяти часов, проводится в амбулаторных диализных центрах.

Гемодиализ HD

Гемодиализ использует механизм диффузии, то есть прохождение растворенных веществ через полупроницаемую мембрану. Мембрана отделяет кровь от диализного раствора. Нежелательные вещества с высокой концентрацией в крови переносятся в окружающую среду с более низкой концентрацией, то есть в диализный раствор. Таким образом, из крови удаляются вещества, состоящие из небольших молекул (мочевина, креатинин и т. д.), А также лишняя жидкость из кровотока пациента. Эти компоненты переходят в диализный раствор, а затем покидают диализный аппарат вместе с отходами.

Гемодиафильтрация HDF

Очистка крови пациента методом гемодиафильтрации проводится с помощью специальных диализных аппаратов, аналогичных методу HD. В последние годы, когда количество процедур HDF во всем мире значительно увеличилось, производители адаптировались к этой тенденции и разработали специальное оборудование для эффективного и комфортного применения метода HDF как для пациента, так и для персонала.

Гемодиафильтрация - это комбинация гемодиализа и гемофильтрации. Для очистки крови используется диффузия, обеспечивающая эффективное удаление низкомолекулярных веществ, а также фильтрация (объем которой превышает 20 литров за одну процедуру), благодаря которой удаляются и вещества с более крупными молекулами. Доступность устройств, которые могут приготовить на месте заменяющий раствор из диализного концентрата и воды, является причиной растущей популярности этого метода.

Непрерывный перитонеальный диализ CPD

Перитонеальный диализ - это метод, при котором кровь в теле пациента очищается через брюшину (peritonei). Четыре-пять раз в день в организм вводится специальный раствор (при этом старый раствор вручную заменяется новым) для очистки крови. Один обмен занимает около 30 минут с подготовкой. Нет необходимости в специальном оборудовании. В Польше этот метод применяется реже (около 8% пациентов) и строго назначается врачом.

Автоматический перитонеальный диализ APD

Этот метод перитонеального диализа проводится с помощью специального устройства, называемого «циклер». Обмен происходит только ночью в течение примерно 10 часов. За это время происходит 4 или 5 полных замен или более частичных замен - согласно графику диализа. Утром можно вывести вещество из брюшины, но в некоторых случаях диализный раствор остается в брюшной полости пациента в течение дня. Врач определяет точное количество изменений, вид раствора и рекомендуемое время выдержки раствора в брюшной полости пациента. Это метод также строго назначается врачом. 

 

теги: