Дексаметазон: описание, применение, побочные эффекты

Ольга Станішевська | Все новости автора

Дексаметазон – синтетическое лекарственное средство, относящееся к группе глюкокортикоидов, т. е. стероидных гормонов, которые продуцируются корой надпочечников. Препарат применяется в медицине и ветеринарии. Наиболее важны его противовоспалительный и иммуносупрессивный эффекты. Иммуносупрессия – это подавление иммунитета в каких-либо целях, например при трансплантации органов, чтобы не произошло их отторжение. 

Еще одна сфера применения иммуносупрессоров – лечение заболеваний, имеющих аутоиммунную природу, т. е. возникших в результате сбоя в работе иммунитета (аутоиммунный тиреоидит, рассеянный склероз, системная красная волчанка, склеродермия и т. д.). Таким образом, дексаметазон можно использовать в лечении огромного количества заболеваний и патологических состояний.

Препарат способен влиять на обмен глюкозы и энергетический метаболизм, поэтому его используют спортсмены для улучшения своих достижений, из-за чего прием дексаметазона для этих целей запрещен Всемирным антидопинговым агентством.

Когда показано применение дексаметазона?

Стероидный гормон дексаметазон впервые синтезирован в США в середине 50-х годов ХХ века. Изначально его применение было нацелено на лечение ревматоидных болезней. 

Позже лекарство стало использоваться повсеместно, входя в протоколы лечения многих заболеваний, начиная от болезней кожи, суставов и ЛОР-органов и заканчивая тяжелыми почечными и желудочно-кишечными расстройствами.

Благодаря выраженной противовоспалительной активности нередко используется дексаметазон при пневмонии, возникшей вследствие аспирации (вдыхания) или пассивного затекания в легкие различных веществ, но чаще всего – рвотных масс. При этом, в зависимости от тяжести течения заболевания, препарат назначается в таблетках или в виде инъекционных растворов.

Отдельно следует выделить противоаллергическое и десенсибилизирующее (снижение чувствительности к чужеродным веществам) свойство данного лекарственного средства. Дексаметазон при аллергии незаменим в тех случаях, когда имеется:

  • остро протекающая аллергическая реакция (анафилактический шок, ангионевротический отек);
  • умеренное или тяжелое обострение хронической аллергии (крапивница, дерматит, бронхиальная астма, аллергический ринит).

Еще Дексаметазон применяется с целью предупреждения и лечения тошноты и рвоты в послеоперационный период, а также у пациентов, получающих химиотерапию. При этом он может комбинироваться с противорвотными препаратами.

Сколько стоит дексаметазон?

В настоящее время дексаметазон часто используется в качестве средства «тяжелой артиллерии». Так, в 2020 году (в разгар эпидемии коронавируса) ВОЗ рекомендовала использовать дексаметазон при ковиде для лечения тяжелых пациентов, находящихся в критическом состоянии. 

Огромная заслуга данного препарата в том, что он уменьшает вероятность летального исхода у людей с затрудненным дыханием, повышает процент выживаемости при госпитализации даже в ситуациях, когда применялась оксигенотерапия (подача кислорода) или ИВЛ. Чтобы достичь улучшения, дексаметазон назначают по 6 мг в сутки на срок до 7–10 дней.

После обнародования подобной информации спрос на препарат, а вместе с ним и его цена резко выросли. Тем не менее, дексаметазон остается доступным лекарством. Например, сейчас стоимость дексаметазона в аптеках Киева колеблется в очень широких пределах, в зависимости от производителя и формы выпуска препарата:

  • 40 грн за упаковку из 10 таблеток (0,5 мг дексаметазона);
  • 50 грн за упаковку из 10 ампул по 1 мл (4 мг/мл дексаметазона); 
  • 65 грн за 0,1% суспензию для закапывания в глаза. 

Эти цены соответствуют продукции украинских производителей. Импортные препараты немного дороже.

Есть ли у дексаметазона побочные эффекты?

Несмотря на свою безусловную эффективность и полезность, дексаметазон обладает рядом побочных эффектов, которые будут более выражены при длительном приеме (более 14 дней) препарата в больших дозировках. Поэтому средство целесообразно назначать при сложных заболеваниях (например, тяжелых формах воспаления легких), когда соотношение польза/риск положительно и применение дексаметазона обосновано. 

В то же время при легком течении болезни преимуществ от назначения препарата меньше, к тому же они нивелируются возможными побочными эффектами.

Распространенные побочные эффекты дексаметазона:

  • повышение внутриглазного давления;
  • отеки;
  • склонность к тромбообразованию;
  • повышение артериального давления;
  • склонность к пептическим язвам желудка, воспалению поджелудочной железы;
  • повышение уровня глюкозы в крови;
  • резкие перепады настроения, ухудшение памяти, повышенная раздражительность;
  • набор массы тела, повышение аппетита.

При длительном лечении дексаметазоном побочные эффекты более обширны, встречаются чаще и сильнее выражены, чем при коротких курсах (помимо уже перечисленных могут быть и другие симптомы). Например, длительный прием препарата может вызвать развитие катаракты или глаукомы, угнетение функций надпочечников, повышение восприимчивости к инфекционным заболеваниям, развитие остеопороза.

Также важно учесть: чтобы не возникло патологических реакций организма и выработалось достаточное количество антител, не рекомендуется сочетать лечение дексаметазоном и вакцинацию живыми вакцинами. Согласно приказам и разъяснениям МОЗ применение глюкокортикостероидов не является противопоказанием к вакцинации против ковида. 


В подготовке материала принимала участие врач-терапевт/пульмонолог/кардиолог, Олейник Лидия Евгеньевна.