Высокий уровень сахара в крови: причины, симптомы, лечение

Высокий уровень сахара в крови

Гипергликемия — это слишком высокий уровень сахара в крови и первый предупреждающий признак диабета. Это также параметр, используемый при мониторинге лечения заболеваний. Симптомы гипергликемии зависят от того, насколько сахар превышает норму. Чем выше сахар, тем больше у больного неприятных симптомов. Антипод гипергликемии – гипогликемия (снижение уровня глюкозы крови ниже нормы).

Причины гипергликемии

Причиной гипергликемии обычно является неправильно леченый диабет – такой больной мог, например, использовать неактивный инсулин или принимать его в неправильных дозах. 

Заболевание чаще диагностируется у людей во время инфекций и воспалений, поскольку в этом состоянии организм испытывает большую потребность в инсулине.

Читайте также: Сахарозаменители для выпечки – как выбрать безопасный подсластитель?

Причиной гипергликемии является увеличение количества глюкозы в крови при одновременном недостатке инсулина, задача которого уменьшить этот избыток – это вызывает повышение гликемии. Люди, принимающие некоторые нейролептики, никотиновую кислоту и адреналин, и даже леденцы и сиропы от кашля, также страдают от гипергликемии. Кроме того, развитию гипергликемии способствуют и стимуляторы, в том числе такие препараты, как амфетамины.

Симптомы гипергликемии

Человек с гипергликемией начинает испытывать жажду и чаще мочиться (особенно ночью). Другие симптомы включают головные боли, проблемы со зрением и концентрацией внимания. Человек с гликемией теряет массу тела и у него меньше энергии для выполнения повседневных дел – при этом он устает и хочет спать. При длительной гликемии пациенты часто страдают кожными инфекциями.

Гипергликемия у людей, получающих инсулинотерапию, не всегда приводит к снижению массы тела. Это состояние вызвано только хронической гипергликемией, которая длится несколько недель, даже до того, как будет диагностирован диабет. Также диабетикам бывает сложно распознать симптомы гипергликемии – такой человек может долгое время не осознавать, что он болен. Даже при высоком уровне сахара в крови симптомы могут проявляться постепенно.

Читайте также: Сахарный диабет – глобальное неинфекционное заболевание

Как лечить гипергликемию?

Чтобы сбалансировать уровень сахара в крови, необходимо потреблять как можно больше воды, изменить привычки в еде и быть физически активными. Также важно регулярно принимать лекарства. Если предпринятые шаги не приносят результатов, а у диабетика все же гипергликемия – не откладывайте и обратитесь к врачу, который поможет провести соответствующее лечение.

теги: