Молочница при беременности: что делать и как лечить?

Олег Білоусов | Все новости автора

Молочница - одна из физиологических норм при беременности, так как процент женщин, которые с ней сталкиваются, очень большой (более 80%). Даже если вы ничего о ней раньше не знали, очень велика вероятность, что теперь молочница не обойдет вас стороной. Что же делать в этой ситуации? Бежать к врачу, в аптеку, делать процедуры или же просто игнорировать? Давайте разберемся.

Что такое молочница?

Молочница, или же кандидоз - это условно патогенное заболевание, которое провоцируется дрожжевыми грибками из рода Candida. Проявляться оно может как одноразово, так и систематически.

У каждого человека живет много грибков на коже, ротовой полости, кишечнике. Но организм здорового человека создает соответствующий биобаланс, и вреда они не наносят. Об их наличии можно узнать тогда, когда человек болеет и при этом снижается иммунитет, или же подвергается стрессу, истощен, принимает антибиотики или гормональные препараты. Эти и другие факторы нарушают установленный баланс не в вашу пользу. Грибок быстро размножается и распространяется по организму.

Беременность считается благоприятным фактором для этого грибкового заболевания, так как прогестерон (гормон беременности) снижает иммунитет, а следовательно, нарушает установленный организмом баланс сил. По некоторым данным, подавляющее число беременных женщин (80%) беременных сталкиваются с этой проблемой, особенно ближе к концу беременности.

Молочница проявляется следующими симптомами: зуд вульвы, густые белые творожистые выделения из влагалища, боль при мочеиспускании и частое мочеиспускание. Тем не менее, есть много женщин, которые о молочнице узнают только после результатов анализов у гинеколога.

Что провоцирует молочницу

Не только снижение иммунной системы является возбудителем для развития молочницы, но и стиль жизни беременной. На что нужно обратить внимание.

Еда. Сахароза - лучший друг и спутник кандидоза. Если вы регулярно употребляете сахар, еще и большими дозами (тортики тоже считаются), то вытесняете здоровую микрофлору кишечника и создаете благоприятную среду для распространения грибка. В вашем кишечнике возникают процессы брожения, повышенное образование спиртов и газов. Пересмотрите ваш рацион, исключите продукты с большим содержанием сахара и сладости, употребляйте больше овощей и фруктов.

Средства гигиены. Разнообразные гели для интимной гигиены, ароматное мыло и гель для душа - вот от чего необходимо избавиться в первую очередь. Все эти средства нарушают кислотность в интимной зоне и создают благоприятную среду для дрожжевых грибков. Лучше использовать простое мыло без запаха или же детское.

Интимная гигиена. Толчок к ухудшению состояния дает пренебрежение собственной гигиеной. Ежедневный душ с использованием мыла и подмывания проточной водой после каждого мочеиспускания помогают побороть даже сильный дискомфорт.

Одежда и белье. Синтетическое нижнее белье, синтетические ежедневные прокладки, неудобные трусики, слишком узкие брюки - исключите на время эти предметы из своего быта.

Лечение молочницы во время беременности

Молочница - одно из возможных физиологических состояний беременной женщины. Опасности ни для женщины, ни для ребенка в утробе или во время рождения она не несет. Поэтому в большинстве случаев вопрос как лечить молочницу во время беременности ответа не требует. Исключение составляют ситуации, когда беременная чувствует выраженный дискомфорт. В этом случае врач может назначить противогрибковые свечи, но только если факторы, которые провоцируют молочницу, исключены. Также новый трехкомпонентный гель Гинодек (Gynodek) способен в короткие сроки избавить от неприятных симптомов и восстановить свойственный влагалищу комфортный уровень кислотности слизистой. Стоит отметить, что данный препарат абсолютно безопасен для будущих мам, в отличие от таблеток. Гинодек показан не только беременным женщинам, так как помогает избежать множества проблем в женской половой сфере.

Таблетки беременным целесообразно использовать только тогда, когда это заболевание системное и ярко выраженное. Противогрибковые средства безопасны при беременности, тем не менее, их использование стоит ограничить в первом триместре беременности. Подбор препаратов для лечения должен сделать гинеколог, которому вы доверяете. Не стоит использовать сильнодействующие средства, а также те, которые не прошли достаточную проверку.

Во время беременности не нужно лечить молочницу "до победы" - это может продолжаться все 9 месяцев. Для вас главное - убрать неприятные симптомы. Если заболевание останется и после родов, то соответствующая система лечения согласовывается с вашим врачом.

Существуютщие мифы о том, что молочница ухудшает протекание беременности и может способствовать большим разрывам или травме родовых путей, опровергли многочисленные исследования.

теги: