Цветочный этикет. Какие цветы принято дарить женщинам различного статуса

Так уж повелось, что цветы являются неотъемлемой частью всех праздников, мероприятий и особенных событий в жизни людей. Обычай дарить цветочные букеты - это красиво, романтично и галантно. Цветы гораздо лучше любых слов помогут рассказать о чувствах и отношении к человеку, которому их дарят.

Цветы очень разнообразны и каждый из них неповторим. Выбирая букет, мы нечасто задумываемся, насколько он подходит к определенной ситуации, соответствует характеру поздравления или атмосфере мероприятия. Обычно выбираем цветы, которые просто нравятся. Но существует этикет цветов, при помощи которого легко выразить свои чувства дорогому человеку, порадовать близких и коллег или просто сказать - «спасибо».<

Как же правильно подобрать цветы в букете «со смыслом»?

Любимой женщине. Конечно же, розы! Букеты из роз разного цвета лучше всяких слов могут поведать о ваших чувствах. Красные розы - символ горячей, всеобъемлющей любви. Розы розового оттенка - это целая гамма чувств: нежность, внимание, симпатия. Желтые розы многие предвзято ассоциируют с разлукой. На самом деле этот цвет - символ радости, дружбы и счастья. Белые розы неспроста присутствуют в букете у невесты. Они символизируют верность, смирение и чистоту. Букет из разноцветных роз, например белых с красными, выражает уверенность в гармонии ваших чувств и отношений.

Маме дарите любые букеты розового цвета: розы, тюльпаны, лилии в композиции с зеленью. Дарите ромашки. Эти цветы несут большой заряд позитива и считаются символом семьи. Композиция с лотосом станет пожеланием крепкого здоровья и долголетия.

Для подруги подойдут букеты из белых цветов. Белый цвет растений обозначает искреннюю и добрую дружбу. Белые цветы обычно предназначены для юных девушек, но в случае с подругой их уместно дарить в любом возрасте.

Женщине - начальнику или бизнес - леди подойдет букет с ирисами, тигровыми лилиями или фрезиями. Это означает, что вы дорожите деловыми отношениями с ней. Несмотря на то, что гвоздика считается мужским цветком, композицию из гвоздик можно подарить в данном случае и женщине, тем самым признать ее лидерство, независимость и волю к победе.

Цветы - подарок для невесты. Традиционно дарят букеты белых цветов с зеленью в нарядной упаковке с ленточками и бантами. Для этой цели можно выбрать белые лилии - символ чистоты и безоблачного будущего, тем самым пожелать молодым крепкой и счастливой семьи. Белые тюльпаны - пожелание счастья и гармонии в молодой семье. А шикарный букет из кремовых роз - отличный подарок для гармоничной идеальной пары. Что касается количества цветков в букете, если их больше 15, не имеет значение четное их число или нет.

По материалам сайта http://www.florist.com.ua/