Скоро Новый год. Какую елку выбрать - живую или искусственную?

Какую елку выбрать - живую или искусственную?

Многие люди с приближением новогодних праздников ежегодно решают одну и ту же проблему: какую выбрать елку - живую или искусственную? Сегодня мы расскажем, каковы преимущества и недостатки того или иного варианта - благодаря этому принятие решения пройдет проще и будет более осознанным. В конце концов, елка - это ведь один из самых важных элементов новогодних и рождественских праздников.

Украшение этих деревьев на Новый год в славянской культуре имеет очень глубокие корни. В настоящее время Новый год без елки - это не праздник, хотя с течением сотен лет довольно многое изменилось.
Сегодня уже не наряжают елку настоящими свечами и яблоками. И перед праздниками не ходят в лес, чтобы самостоятельно ее срубить и привезти на санях домой. Когда-то украшались только живые елки, сегодня же у нас на выбор есть также и искусственные. Тем не менее, рождественская елка по-прежнему является самой важной и волшебной частью новогодних праздников - в конце концов, все находят подарки именно под ней... Поэтому, конечно же, важно подумать о том, какая же елка украсит именно ваш семейный праздник.

Читайте также: Красавица-елка из ленты-сетки <

Живая елка

Настоящая живая елка - это, прежде всего, продолжение традиций, в которых лесная красавица наполняет волшебным ароматом весь дом. Живая елка вносит необычную, праздничную атмосферу. Естественный цвет игл, запах смолы, немного неправильная форма ветвей - все это придает уникальность каждому праздничному дереву и делает каждую елку разной.

Кроме того, выращивание живой елки более экологично. Елка во время роста все время потребляет вредный углекислый газ и перерабатывает его в кислород. После срезания ее корни составляют хорошую биомассу, которая превращается в удобрение для почвы, т. е. в ценный гумус. Мнение, что покупая живую елку, мы уничтожаем лес, сегодня развеивается экологами. В основном они растут на специальных
плантациях, или в местах, где не могут расти высокие деревья, например, под линиями высокого напряжения. После праздников живую елку можно измельчить и добавить в компост, или просто выбросить, потому что дерево быстро разлагается в природе. Если саженец дерева был в горшке, при правильном уходе его можно потом посадить в саду.

Выбирая живую елку, придется также смириться и с ее недостатками. Нужно помнить о том, что с дерева будут опадать иголки, которые нужно будет убирать на протяжении всех праздничных дней. К тому же,
стоимость живой елки далеко не низкая, что обязательно скажется на длинном затратном списке праздничных покупок. Однако, если вы решите сделать ставку на натуральность, запах и экологичность, выбирайте, конечно же, живую ель. Ведь никакой искусственный ее аналог не заменит все эти необыкновенные ощущения, которые обеспечивает живая елка.

Читайте также: Несколько правил выбора искусственной елки

Елка искусственная

Прежде всего, искусственную елку можно использовать много раз. Другими словами, вы заплатите только один раз и на много лет забудете о покупке новой елки. Еще одним преимуществом искусственной елки
является отсутствие какого-либо ухода. Она не требует полива, обрезки, уборки игл и т. д. Самое большее, что ей необходимо после извлечения из шкафа, - это пропылесосить.

Искусственное дерево также можно идеально подобрать к интерьеру. Такая елочка всегда будет симметричной, вечнозеленой, а в настоящее время искусственные елки отлично создают иллюзию настоящих. Кроме того, магазины предлагают также, например, искусственные елки с готовым
освещением, или в разных цветах.

Но самым большим недостатком искусственной елки является ее полное отсутствие экологичности. Процесс производства и утилизации искусственной елки чрезвычайно вреден для окружающей среды.
Искусственная елка будет разлагаться по меньшей мере 400 лет. Придется взглянуть правде в глаза и смириться с тем, что искусственная елка - это просто пластик. А пластиковое дерево никогда не сравнится с натуральной елкой.

В заключении
Выбор елки живой или искусственной должен, в первую очередь, удовлетворять ваши потребности. Не настолько важно, выберете ли вы необычную атмосферу традиционных праздников с живой елкой или отдадите предпочтение искусственному дереву, главное - гармония в вашей семье и праздник в доме.

теги: