Как правильно выбрать школьный рюкзак для первоклассника

Татьяна Землянко | Все новости автора
Как правильно выбрать школьный рюкзак

Собирая будущего первоклашку в школу, родители часто задумываются о выборе школьного рюкзака или ученического ранца. Учитывая тот момент, что ребенку нужно носить с собой немалое количество учебников и других школьных принадлежностей, рюкзак должен быть не только красивым, но и удобным в использовании.

В выборе школьного ранца нужно обращать внимание на следующие факторы:

1. Спинка изделия должна быть плотной, с мягкими накладками, анатомически повторяющими изгиб спины малыша. Благодаря данной конструкции тяжесть содержимого распределяется равномерно, тем самым снижая нагрузку на позвоночник, что является основой здоровой осанки у ребенка. Также дышащий вариант накладки способен защищать спину ребенка от острых углов учебника. <

Читайте также: Как собрать ребенка в школу правильно?

2. Вес рюкзака должен быть достаточно легким, чтобы тяжесть содержимого не прибавляла вес ранца. На сегодняшний день оптимальный вес рюкзака составляет 1350 грамм. Модели при таком весе рассчитаны до 15 литров внутреннего объема. Также существует облегченный вариант, вес которых составляет всего лишь 750-900 грамм. Для легкости и удобства, практически у всех моделей присутствуют резиновые ручки, экономично повторяющие изгиб всей ладони и пальцев.

3. Наличие плечевых регулируемых ремней позволяют подстраиваться к сезону и комплекции малыш. Они должны быть плотными и надежными. А специальный пористый с внутренней стороны материал не должен позволять врезаться в плечи, под тяжестью содержимого рюкзака.

4. На сегодняшний день многими производителями выпускаются ранцы с деталями безопасностями. Это светоотражающие элементы, которые хорошо заметны в темноте. С их наличием ваш ребенок будет заметен в напряженном уличном движении.

Читайте также: Юбка для школьницы: какой фасон подойдет первоклашке?

5. Внутренне и внешнее устройство ранца должно быть удобным, чтобы ребенок без затруднений смог распределить все школьные принадлежности по своим местам и не запутаться во время приготовления к уроку. Для этого существуют специальные отделения с фиксатором для объема. Боковые кармашки послужат хранилищем для бутылочек с напитком. Замок должен быть крепким и надежным, так как ему предстоит многочисленное открывание и закрывание.

6. Стоит учесть и самостоятельное применение данного изделия для переноски учебников. Обратите свое внимание на том, чтобы ребенку было легко одевать и снимать ранец без посторонней помощи.

7. Материал ранца должен быть с защитой от внешних воздействий, т.е. пропитан водоотталкивающим составом. Это позволит легко очистить его от грязи и пятен, без проникновения внутрь влаги. Желательно чтобы покрытие имело защиту от ультрафиолетовых лучей, которая позволит сохранить яркость красок.

8. Дно рюкзака должно быть устойчивым, износостойким и нескользящим, чтобы рюкзак как можно дольше сохранял форму, меньше загрязнялся, а тетради с учебниками не мялись и были в идеальном порядке. Также стоит обратить внимание на качество швов и «молнии», они должны быть ровными.