Чистка серебряных украшений: несколько проверенных способов

Темное покрытие на серебре вызывает двуокись серы, то есть загрязненный воздух. Чистить серебро несложно, для этого не нужны специальные средства. Чтобы очистить почерневшее серебро, используйте зубную пасту, лимонный сок, золу или газированный напиток.

Что сделать, чтобы серебро темнело медленнее?

К сожалению, полностью исключить этот процесс невозможно, но небольшое изменение привычек может значительно замедлить потускнение серебра.

  • Серебро следует хранить отдельно от других украшений. Контакт с золотом, хирургической или нержавеющей сталью ускоряет образование темного покрытия на серебре. 
  • Серебро не любит влагу, поэтому не храните украшения на кухне или в ванной, оптимальное помещение – это спальня, гостиная или гардеробная.
  • Ограничьте контакт серебра с косметикой по уходу за телом, химические ингредиенты косметики способствуют более быстрому образованию темного налета.
  • Снимайте украшения для купания в море, т.к. соленая морская вода и косметика для загара – убийственная смесь для украшений.
  • Не загорайте в украшениях и не берите украшения из серебра в спортзал.
  • Не берите украшения в бассейн – хлорированная вода ускоряет образование налета.

Читайте также: Как чистить серебряные кольца

Чистка серебра: простые способы

  1. Один из самых популярных способов эффективно очистить серебро – протереть его хлопчатобумажной тканью и зубной пастой (или зубной щеткой мягкой или средней жесткости).
  2. Очень часто рекомендуется использовать алюминиевую фольгу, воду и солевой раствор для удаления темных отложений со столовых приборов или серебряных украшений. Важно, чтобы это был ненасыщенный раствор – лучше всего использовать около 5 чайных ложек соли на литр воды. На дно посуды (не металлической) нужно положить фольгу и залить кипятком воды с солью. Положите изделия и подождите минут 30. После такой обработки серебро следует тщательно вымыть и просушить.
  3. Кислое молоко отлично очищает серебро. Серебряные изделия положите в стеклянную миску с простоквашей и оставьте на ночь. Затем промойте серебро водой, просушите и отполируйте.
  4. Вода после варки картофеля незаменима для чистки серебра. После варки картофеля опустите темное серебро в воду, оставьте на 3-4 часа, затем отполируйте серебряные изделия, промойте в чистой воде, просушите и снова отполируйте.
  5. Очищающая смесь из уксуса, пищевой соды и воды. Еще один способ быстро очистить серебро - это приготовить водяную баню с 1 литром теплой воды, 1 столовой ложкой уксуса и 1 столовой ложкой пищевой соды. Все ингредиенты тщательно перемешиваем деревянной или пластиковой ложкой, в раствор окунаем серебряные предметы. Через четверть часа в воде должен остаться темный осадок, серебро следует отполировать, промыть и снова отполировать.  

Читайте также: Серебряные украшения: как выбрать?