Как почистить решетку газовой плиты: 5 проверенных способов

Традиционную газовую плиту легче пачкать, чем чистить. Особенно сложно удалить грязь с решеток. Мы посоветуем, как облегчить эту нелегкую задачу.

Мало того, что такие решетки нельзя полностью намочить, например, в раковине, потому что они слишком большие, но еще и удаление таких жирных отложений – это почти чудо. 

Читайте также: Какая плита лучше: газовая, электрическая или комбинированная

Очистка решеток: несколько советов

Очистка решеток может быть затруднена из-за их размера. Большие неразъемные решетки удобнее всего мыть в ванне, детском бассейне или импровизированном «бассейне» из толстой прочной пленки.

  1. Уксус хорош для очистки. Он отлично растворяет всю грязь, в том числе жир и засохшие остатки пищи. Однако смесь нужно оставить на решетке подольше. Поэтому стоит обернуть металлическую решетку большим листом ткани или марли, предварительно смоченной уксусом. Оставьте решетку в таком состоянии не менее чем на час, чтобы она пропиталась. По истечении этого времени снимите «повязку» и протрите влажной губкой, чтобы удалить рыхлую грязь.
  2. Пищевая сода или соль. Вместо уксуса с успехом можно использовать пасту из пищевой соды или соли. Процедура будет очень похожей. Нанесите пасту на грязную поверхность и оставьте на час. По истечении этого времени протрите решетку шероховатой стороной губки и тщательно промойте. Если решетка действительно изношена, лучше всего замочить ее в теплом растворе воды и пищевой соды. Обильно посыпьте решетку белым веществом, залейте кипятком так, чтобы она полностью оказалась под водой. Оставляем в таком состоянии примерно на 3 часа. Благодаря этой процедуре грязь не будет сниматься сама по себе, но станет более мягкой и легче оторвется от металла. 
  3. Готовые препараты, например, спрей для пригоревших духовок, также можно использовать для чистки решеток. Проблема, однако, в том, что при распылении препарат быстро стекает с решеток. Поэтому здесь можно воспользоваться уловкой с повязкой и смочить этим препаратом и обернуть решетку. Далее действуем аналогично второму способу.
  4. Стиральный порошок. Замочите решетки, желательно в ванне, на ночь в горячей воде с двумя ложками стирального порошка. После того, как осадок размягчится, удалите его жесткой стороной губки.
  5. Стиральное мыло. Кусковое стиральное мыло – пережиток минувших лет? Это большое заблуждение. Благодаря своим дезинфицирующим и очищающим свойствам оно ни в чем не уступает дорогим средствам, купленным в магазине. Причем это очень быстрый способ очистить грязную плиту.
  • Смочите мыло водой.
  • Хорошо вспеньте.
  • Нанесите эту пену на решетку.
  • Оставьте на полчаса.
  • Смойте мыло вместе с жиром теплой водой.