Как подготовить машину к зиме: практические советы

Использование автомобиля зимой связано с многочисленными трудностями. Помимо скользкой поверхности, водителям приходится сталкиваться с осадками, холодом и ранним наступлением сумерек, что затрудняет обзор.

Зимние дорожные условия также представляют собой серьезную проблему для самих автомобилей, которые подвергаются воздействию низких температур, влаги и дорожной соли, поэтому подготовка автомобиля к зимнему сезону не должна ограничиваться заменой шин.

Читайте также: Зимняя резина: достоинства и недостатки

Аккумулятор

Проблемы с запуском машины морозным зимним утром напоминают водителям о том, что в машине есть электросистема. Чтобы избежать неприятностей с запуском автомобиля на морозе, в первую очередь нужно как следует все протестировать.

Перед началом сезона в первую очередь проверьте напряжение аккумулятора и уровень электролита. Затем измерьте эффективность зарядки аккумулятора при работающем двигателе, чтобы исключить возможные проблемы с генератором. В самом аккумуляторе очистите зажимы от смолы и защитите их графитовой смазкой.

Моторное масло и рабочие жидкости

Подготовка автомобиля к зимнему сезону также должна включать проверку всех рабочих жидкостей. Уровень и состояние моторного масла особенно важны. При низких температурах смазка загустевает, что снижает его распределение по компонентам привода. Если близок срок замены масла, не нужно ждать весны, а менять масло и фильтры до наступления морозов.

Качество радиаторной жидкости особенно важно при низких температурах. Не допускайте замерзания охлаждающей жидкости, так как есть риск растрескивания блока двигателя. Поэтому в рамках осеннего осмотра следует заменить охлаждающую жидкость в радиаторе или дополнить ее уровень специальным концентратом.

Также важно качество тормозной жидкости, состояние дисков и колодок. Вещество, заполняющее тормозную систему, очень гигроскопично и со временем теряет свои первоначальные свойства. Это может привести к ухудшению эффективности торможения и увеличению тормозного пути. 

Фары и дворники

Хорошая видимость – основа безопасности дорожного движения. Очистите резиновую щетку стеклоочистителя бумажным полотенцем и очистителем для стекол. Также необходимо оценить состояние самой ручки и заменить ее, если вы заметили трещины или отсутствие резины. Затем необходимо проверить работу фонарей и заменить сломанные лампочки.

Восковая защита

Воск – эффективная защита краски от воздействия влаги, дорожной соли или веществ в воздухе и на асфальтовом покрытии. Восковой слой создает своеобразный защитный барьер. Не стоит бояться мыть и натирать им машину зимой.

Читайте также: Качественные шины для автомобиля – что важно знать при выборе

Зимняя резина

Замена шин перед наступлением зимнего сезона – это первый шаг, который должен сделать каждый водительпри подготовке машины к низким температурам. 

Причем зимние шины имеют другую форму и тип протектора – более глубокий, а также наличие множества канавок и каналов, которые лучше отводят воду, грязь и снег. В результате шины сокращают тормозной путь и обеспечивают большую безопасность в случае заноса.