Как отучить кошку царапать обои и мебель

Татьяна Землянко | Все новости автора
кошка

Почти в каждом доме или квартире живут домашние питомцы. Пожалуй, самое распространенное домашнее животное — это кошка. Она всегда вас встречает с работы, может утешить мурлыканьем и поможет согреться в зимний холодный вечер. Но, к сожалению, они иногда доставляют некоторые неудобства, например, царапают обои и мебель. Сегодня мы рассмотрим способы, как отбить у них охоту заниматься этим занятием.

Читайте также: О чем надо подумать перед тем, как завести домашнего питомца

Для кошек точить когти — естественная процедура, без которой они не могут обойтись. Поэтому с этим следует смириться и помочь им научиться не портить предметы вашего интерьера.

Первое, что мы можем сделать, – это купить когтеточку, т.к. у кошки обязательно должно быть место для точки когтей. Воспользуйтесь некоторыми советами.

Кошка уже нашла в доме любимое место, где можно точить когти. Теперь, купив когтеточку, ваша задача перевести ее внимание на нее, а то место, от которого вы хотите ее отучить, нужно сделать для кошки не привлекательным. Для этого можно использовать фольгу или двухсторонний скотч: звук фольги ее будет раздражать, а липкую поверхность коты очень не любят, поэтому смело закрывайте ими поврежденные поверхности. Второй способ – использовать резкие запахи: уксус, цитрусовые, эвкалипт или эфирное масло лимона нанесите на нужное место, и коты долго будут обходить его стороной. 

Чтобы кошка начала пользоваться когтеточкой, следует показать ей пример, поведите лапкой по поверхности, может и не один раз, сами поцарапайте ногтями. Если по-прежнему не получается, можно опрыскать это место валерианой.

Когтеточки имеют разные виды, присмотритесь, в какой позе котик любит точить когти: угловые виды закрывают углы стен, есть вертикальные, как столбик, горизонтальные, как коврик.

Когтеточку поставьте или положите возле места, где кот любит точить когти, и начинайте терпеливо действовать. Со временем он поймет разницу и с удовольствием переключится.

Еще можно подстричь когти, но с этой процедурой нужно быть очень осторожными, но если это сделать неправильно, животное может сильно пострадать. Поэтому с этим вопросом лучше обратиться к ветеринару.

Читайте также: Идеальный корм для котов – здоровье и активность вашего любимца

Характеры у кошек бывают разные, поэтому может у вас не получится отучить ее царапать мебель. Но расстраиваться не нужно, сделайте вашей любимице забавный кошачий «маникюр». Приобретите антицарапки – маленькие силиконовые колпачки, которые крепятся специальным клеем на когти животного, тогда ваши обои и мебель точно не пострадают.

И помните: будьте последовательны и терпеливы, уделяйте животному больше внимания, избегайте физического наказания.