Внешний жесткий диск: цель покупки

Чтобы увеличить память на своем устройстве, рекомендуют использовать съемный жесткий диск. Применение актуально для тех, кому необходимо хранить на своем оборудовании большое количество информации.

Большинство пользователей лэптопа или смартфона решают приобрести внешний жесткий диск, так как он позволяет расширить память мобильных устройств и ноутбуков. Есть другой вариант сделать это. Некоторые заменяют внутренние детали устройств, но подобные манипуляции оказываются слишком сложными. Покупка съемного накопителя - хороший способ увеличить память устройство, не прилагая к этому серьезных усилий.<

Съемный жесткий диск может использоваться и для настольных компьютеров. Такой вариант будет уместен, если в пространстве корпуса нет возможности установить несколько внутренних винчестеров. Иногда проблема вызвана тем, что материнская плата не поддерживает жесткий диск с большим объемом пространства. В таком случае внешний накопитель будет очень актуальным.

Что представляет из себя съемный жесткий диск?

Такое устройство представляет собой такой же жесткий диск, который находится в устройстве компьютера или мобильного устройства. Но они в некотором отличаются. Вместо того, чтобы входит в комплектацию оборудования, он имеет компактную упаковку в металлическом или пластиковом варианте.

Если сравнивать два варианта покрытия, то металлическое однозначно выигрывает. Это связано с физическими особенностями металла по сравнению с пластиком. Он меньше подвержен механическому повреждению. Кроме того этот материал может играть роль радиатора, который способен отдавать окружающему миру тепло, охлаждая жесткий диск. В некоторых устройствах внешних жестких дисков встроена охлаждающая система в виде кулера.

Подключить информационный накопитель к компьютеру возможно благодаря usb-провода. При чем в этом случае поддерживаются стандарты, как USB 2.0, так и USB 1.1, что упрощает задачу пользователям. Пользоваться съемным жестким диском доступно и просто. Современные накопители имеют более быстрый интерфейс, чем USB. Его называют FireWire. Это делает использование внешних жестких дисков еще более удобным.

Подключить внешний диск к устройству очень легко. Для этого не требуется установка новых драйверов. ОС сама ищет оборудование и находит его сразу после подключения через USB. Если требуется подключение через систему FireWire, то дополнительные драйвера необходимы.

Очень часто данные устройства называют "убийцей флешек", так как они способны работать гораздо быстрее, чем небольшой USB-накопитель - подробней. Кроме того в его устройстве предусмотрено гораздо больше емкости, чем в классической флешке. По прогнозам, данный аксессуар вообще может заменить использование маленьких USB.

Самое привлекательное в использовании внешнего съемного диска то, что он расширяет объем памяти, не привлекая для этого специалистов. Раньше данный метод подразумевал, что мастер внедряется в компьютер и ставит в систему еще один накопитель usb. Сегодня подобные манипуляции заменяет внешний диск, который просто подключается, не требуя никаких серьезных усилий.

Существует два вида usb накопителей внешнего плана: 2,5- и 3,5 дюймов. Первый вариант более компактный, он бесшумно работает, но имеет свои недостатки. По сравнению с 3,5 дюймов они гораздо медленнее, имеют небольшой объем памяти. Поэтому их рекомендуют использовать во время поездки. Для домашнего применения лучшим вариантом будут накопители 3,5 дюймов. 

 

теги: