16.02.2017, 11:06

Плед из флисовых квадратиков своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

В предыдущей статье мы писали о том, как связать крючком полосатый плед из пряжи, который был выполнен из остатков ниток. Но сегодня мы хотим познакомить вас с интересной техникой вязания под названием «пэчворк», т. е. вязание из флисовых лоскутков, без строчек и петель. Плед «Узелок» из флисовых квадратиков, очень прост в изготовлении.

Это замечательное изделие стало очень популярным среди рукодельниц. Производители этого материала сотворили чудо, создав мягкую, пушистую, теплую ткань, напоминающую шерсть овечки. Любая хозяйка мечтает о такой уютной и в то же время уникальной вещичке. Мягкий флисовый плед, созданный собственными руками, это превосходное решение для любителей домашнего уюта. Теплый, приятный на ощупь, он не только согреет в холод, но и подчеркнет интерьер вашего дома. Эта легкая, прочная ткань отлично стирается и легко поддается шитью. В этом занятии могут принимать участие все члены семьи, даже дети, потому как особых навыков в создании такого пледа не требуется. Вязание пледа из флиса принесет вам массу удовольствия.<

Нам потребуется:

  • флисовый или фетровый отрез ткани;
  • линейка или сантиметр;
  • ножницы;
  • швейные булавочки;
  • лист картона;
  • простой карандаш;
  • нитки (на выбор);
  • бисер (любой).

плед1

Приступаем к работе. Для начала нужно определиться с размером квадратов и самого изделия. Ширину и длину пледа, выбирать вам. В нашем случае, размер одного квадрата будет составлять 20х20 см. От размера пледа, зависит и количество квадратов. Наше изделие будет в бело-синих тонах. Вы можете выбрать любую цветовую палитру, все зависит от вашей фантазии. Приступим к изготовлению трафарета для создания квадратов. Трафареты будем делать из картона. Размечаем трафарет со всех сторон, на расстоянии 1-2 см. От этого зависит ширина завязок. Наши завязки шириной 2 см.

плед2

Пришло время заняться раскроем ткани. Вырезаем квадраты нужного нам размера+10 см добавляем для завязок. В общем наш трафарет составляет 30 см.

квадраты

Для нашего изделия понадобится 20 синих и 20 белых квадратов.

плед5

Фиксируем трафарет по центру ткани швейными булавочками. Не стоит расстраиваться, если получится немного криво, это не страшно. Делая замеры с помощью линейки, вы потратите на это больше времени.

плед6

Разрезаем ткань по трафарету. Если где-то будет неровно, это не страшно, в завязанном виде все неровности будут скрыты, главное дорезать до трафарета. Вот таким способом у нас получаются завязочки.

плед7

Теперь у нас есть готовые заготовки. Остатки ткани выбрасывать не стоит, они послужат в качестве украшением для будущего пледа.

плед9

Соединяем заготовки между собой, с помощью завязок, т. е. собираем всю конструкцию пледа по частям. Завязывать завязки необходимо двойным, обычным узлом. Для того чтобы ткань не деформировалась, слишком сильно затягивать узлы не стоит. У нас получился плед из 5 квадратов в ширину и из 6 квадратов в длину. Вы же можете определить длину и ширину своего пледа сами. Из остатков ткани вырезаем цветочки и украшаем плед.

плед10

Также в качестве декора можно использовать бисер любых оттенков. Такой красивый, вязаный плед вручную, можно преподнести друзьям и родным в качестве подарка.