27.01.2020, 18:14

Как сшить чехол для смартфона своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора

Самая простая защита для вашего смартфона - это чехол. Сегодня мы будем шить этот аксессуар своими руками, для тех, кто предпочитает пользоваться не заводским изделием, а любителям ручной работы. Процесс пошива не сложный и при желании его может сделать любой.

Нам потребуется:

  • кусок ткани из натуральной кожи;
  • ткань для подкладки;
  • молния для застежки;
  • ножницы;
  • линейка;
  • кусочек мела.

Для того, что бы сделать выкройку чехла, необходимо определить размеры телефона. Лучше всего взять лист бумаги, положить на него телефон и обрисовать его, как показано на фото. Определив размер телефона, делаем выкройку на бумаге, для этого нужно начертить две ширины и толщину телефона, добавив немного слева и снизу, справа и сверху, для создания объема.

Читайте также: Чехол для мобильного телефона

В данном случае чехол будем шить из кусочка ткани из натуральной кожи, а подкладку из шифона, сложенного вдвое. Можно использовать другую ткань на ваше усмотрение. Далее вам следует начертить мелом на ткани по выкройке, учитывая припуски на шов 1см и на подкладке. Длина молнии должна соответствовать ширине сверху изделия и боковой части. Молнию прикладываем лицевой стороной к лицевой стороне чехла, так что бы линия шва притачивания проходила на расстоянии 2 мм от зубчиков.

Соединить линии стачивания чехла и приложить молнию сколов ее только к одной стороне, необходимо на углу молнии сделать насечки по 4 мм с двух сторон не доходя до зубчиков. Теперь нужно молнию расстегнуть и проложить шов по линии до угла, повернуть изделие, приложить молнию вдоль чехла, выровняв все линии, проложить строчку до низа чехла.

Читайте также: Как украсить свой мобильный телефон

Вторую сторону молнии начинаем пришивать от угла, где сделаны засечки. Приколем молнию булавками и пробуем ее застегнуть, если все ровненько можно строчить. Будем пришивать подкладку. Для этого вывернем чехол наизнанку, к лицевой стороне чехла. Мы прикладываем подкладку лицевой стороной, совместив линии притачивания, закрепив булавками, прострачиваем с трех сторон. Начинаем от низа чехла.

Через оставшуюся четвертую сторону выворачиваем изделие. Разровняйте все швы и примерьте чехол на телефон. Если все сделали правильно, нужно расстегнуть молнию, вывернуть чехол наизнанку, прострочить изделие, а подкладку пока не трогать, вывернуть чехол через отверстие в прокладке. Осталось зашить низ прокладки, вывернув ее. Далее загните внутрь припуски швов и зашейте. Чехол готов, вот такая красота у нас получилась.