21.02.2021, 12:19

Цветочный горшок из пластикового контейнера своими руками

Татьяна Землянко | Все новости автора
горшок

Зачастую для выращивания цветов мы используем горшки или вазоны, купленные в магазине. Однако лучшим решением будет изготовить емкость для выращивания растений из подручных материалов самостоятельно. Предлагаем один из вариантов изготовления уникального горшка для любимых цветов из пластиковой емкости от моющего средства. 

Нам понадобится:

  • пластиковый контейнер любого размера;
  • бумажные полотенца или салфетки;
  • клей ПВА;
  • картон или пенополистирол;
  • полимерный клей;
  • любое кружево; 
  • акриловый лак и краски;
  • любая крупа для узора.

Читайте также: Кашпо для цветов из бумажных трубочек своими руками

Первым делом подготовим емкость для будущего горшка. Так как контейнер имеет резкий запах моющего средства, его необходимо вымыть, подольше просушить и хорошенько проветрить. Снимать этикетки нет необходимости.

Приступаем к декорированию изделия. Бумажные полотенца рвем на небольшие кусочки и с помощью клея ПВА (немного разбавленного водой) наносим на всю поверхность контейнера. И так до самого конца, пока емкость снаружи не будет полностью покрыта бумажным слоем. Далее бумажные квадраты сворачиваем в тонкую трубочку, они послужат окантовкой. Бумажную окантовку закрепляем на бортиках емкости, хорошенько промазывая клеем. Даем немного подсохнуть.

Пока основа сохнет, мы тем временем займемся декорированием горшочка. Украшением станут объемные розы из пенополистирола. В качестве материала также подойдет гофрированный картон или подложка под ламинат. С помощью специального трафарета или распечатанной на принтере бумажной заготовки вырезаем розочку из пенополистирола (или любую другую фигурку), после чего делим заготовку цветка на детали, которые также вырезаем из того же материала (см. видео). 

Теперь самое главное не запутаться и собрать конструкцию цветка правильно. У нас получилась объемная роза. Все детали между собой склеиваем полимерным клеем. В качестве декора мы будем использовать еще одну деталь – кружево. Закрепляем розу в нужном нам месте и поверх цветка наносим еще один бумажный слой, обязательно выгоняем воздух, подчеркивая весь рельеф. Дополняем аппликацию узором из крупы и гороха, на свой вкус.

Читайте также: Горшки из пластиковых ведерок. Имитация камня и мха

Всю поверхность вместе с композицией закрашиваем акриловой краской и ждем, пока наша работа полностью высохнет, после чего закрепляем акриловым лаком. В завершении проделанной работы смешиваем золотую и белую краску и с помощью кисти наносим легкий тонкий слой по всей поверхности. Это делается для того, чтобы убрать блики. Внутрь помещаем пластиковые формы и наш горшок готов к посадке.

Вот так из простого подручного материала легко и просто можно сделать красивый горшок для цветов или поддон для рассады.