13.03.2021, 17:41

Как сделать декоративную бутылку для кухни

Ольга Ранська | Все новости автора
декорирование бутылки для кухни

В кухне не получится разместить декор из любого материала, так как в помещении часто повышенная влажность, да и поверхности покрываются со временем слоем жира и впитывают кухонные запахи. А вот декоративные бутылки для кухни будут уместны в любом случае. Занимают они минимум места в помещении, их можно протереть или вымыть под водой, и расположить в глубине шкафа или на открытой полочке.

Есть много видов декоративных бутылок для кухни. Своими руками их смастерить очень просто. В емкость можно засыпать зерна и крупы, фасоль и горох. Это все сыпучие вещества, которые нужно просто засыпать слоями в бутылку. Для этого удобнее всего воспользоваться воронкой. Если вы хотите расположить слои не ровно, а уклонами, то при насыпания бутылку нужно наклонить в ту или иную сторону.

Бутылка, декорированная фруктами и овощами

А чтобы сделать декоративную бутылку с фруктами или овощами для украшения кухни, вам понадобятся:

  • прозрачная стеклянная бутылка (лучше интересной формы) с широким горлышком;
  • фрукты, овощи, зелень и т. п. для наполнения бутылки;
  • уксус;
  • свеча для закупоривания бутылки.

Этапы декорирования

Бутылку нужно хорошо промыть и снять с нее этикетки. Затем бутылку нужно простерилизовать, чтобы в ней не развивались бактерии. Это можно сделать, прокипятив бутылку в кастрюле с водой в течение 5-10 минут.

Фрукты или овощи, которыми вы будете наполнять бутылку, тщательно промойте, обдайте кипятком и красиво нарежьте. Эффектно будут смотреться дольки лимона, сладкий перец разного цвета, перец чили, травы. Можно положить и очищенные зубчики чеснока.

начинка для бутылки 

Теперь поместите все это в простерилизованную бутылку. Старайтесь сделать это аккуратно и красиво. Для того, чтобы было удобно перемещать фрукты и овощи в бутылке, можно воспользоваться деревянной шпажкой или вязальной спицей.

начинка для бутылки

Когда бутылка наполнена, залейте в нее уксусную кислоту. По сути вы делаете консервирование фруктов или овощей, но только, увы, эти консервы не съедобные. Затем на водяной бане растопите воск от свечи и залейте его в горлышко бутылки. Это нужно сделать для того, чтобы внутрь не попадал воздух. Сверху закройте бутылку крышкой или сделайте декоративное украшение.

начинка для бутылки декоративная бутылка