07.08.2016, 07:55

Раскраски для взрослых – дань моде или польза для здоровья?

Олег Білоусов | Все новости автора

В последнее время в моду вошли раскраски для взрослых. Это произошло не случайно, ведь, все время находясь под давлением проблем и постоянного стресса, взрослые не знают как утешить себя. Именно поэтому раскраски уже пару лет как перестали быть атрибутом исключительно счастливого детства. Взрослые уважаемые дяди и тети не менее охотно покупают этот товар, чем дети, чтобы брать в руки карандаши, фломастеры и маркеры – и рисовать, рисовать, рисовать... Или хотя бы раскрашивать.

Помочь расслабиться действительно могут обычные раскраски-антистресс. Сложные рисунки со множеством мелких деталей и пачка карандашей позволят окунуться в творчество, сосредоточиться на процессе рисования, а не на негативе.<

Зарубежные издания отмечают, что этим летом различные тематические раскраски буквально сметают с полок в магазинах. Взрослые книжки-раскраски стали бестселлерами не только в офлайн-сетях, но и в интернете, поэтому раскраски-антистресс купить стало предельно просто в специализированных интернет-магазинах.

Почему же взрослые так активно покупают продукт, изначально ориентированный на детей и подростков, но никак не на взрослых? Причин несколько, и главная из них – раскраска имеет ярко выраженный терапевтический эффект и помогает снимать стресс.

Психологи отмечают, что раскрашивание создает объект, на котором фокусируется человеческое внимание и воображение, и, соответственно, «отключается» восприятие других проблем.

Ниже приведены факты, которые все-таки побуждают купить раскраски для взрослых, взять в руки карандаши и разрисовать несколько страниц.

1. Снятие напряжения и одновременно тренировка мозга

Раскрашивание – проверенная техника для снятия стресса, рекомендованная психологами. Успокаивающее действие раскрасок для взрослых заключается в том, что они содержат одинаковые повторяющиеся узоры. Добавление цвета в данные узоры предполагает однообразные движения, а это успокаивает, и создает ощущение уюта.

Чтобы отдохнуть, вы можете воспользоваться пассивными антистрессовыми средствами, такими, как, например, телевидение. Но экран телевизора не заставляет ваш мозг развиваться, а, наоборот, позволяет ему лениться, вследствие чего в старости у вас могут возникнуть как минимум проблемы с памятью. Пассивные антистрессовые средства помогают «убежать» от стресса, в то время как раскраска полностью «перезагружает» стрессовое состояние и восстанавливает энергию. К тому же, привычка разрисовывать узоры хотя бы полчаса перед сном гарантирует крепкий сон и качественный отдых для организма.

2. Восстанавливает фокус внимания

Одним из результатов технического прогресса стало то, что мы постоянно окружены блестящими экранами смартфонов, телевизоров, ноутбуков, компьютеров. Эти экраны уже не облегчают нашу жизнь, а наоборот загружают его различными задачами, ускоряют его ритм и заставляют заниматься несколькими делами одновременно.

Врачи постоянно предостерегают о негативном влиянии технологических новинок на деятельность нашего мозга. Одним из таких негативных последствий влияния экранов на мозг является уменьшение концентрации внимания, которое возникает вследствие выполнения нескольких задач одновременно. Процесс раскрашивания является достаточно простым способом сосредоточиться. Раскрашивая отдельные зоны рисунка, мы снова восстанавливаем свою способность выполнять задачи поэтапно.

3. Дарит чувство удовлетворения собой от творчества

Создать удивительное изображения в раскраске вы можете без лишнего планирования, профессиональной подготовки, имея под рукой лишь несколько цветных карандашей. Для творческих личностей, которые постоянно задействованы в креативных процессах, использование раскраски – это возможность просто «порисовать для себя». Для тех же, кто думает, что у него нет ни малейшей способности к рисованию, раскраски – это именно то, что поможет убедить себя в обратном.

Итак, в следующий раз, когда вы задумаетесь о способе избежать стресса – вспомните самый простой детский способ и возьмите в руки раскраску!