22.06.2021, 15:32

Летняя рыбалка: советы для начинающих

Рыбалка – отличное времяпрепровождение для тех, кто предпочитает тишину, природу и свежий воздух. Такое хобби хорошо еще и тем, что улов можно продать или приготовить самому. У каждого рыбака есть свои секреты и премудрости, которые приходят с опытом. Разнообразное снаряжение способно облегчить ловлю, а его выбор зависит от вида рыбы и водоема. 

Советы для начинающих рыбаков

Для начинающих рыбаков будет интересно узнать, с чего же лучше начать. Новичкам больше всего подойдет обычная поплавочная удочка с катушкой на 80-100 м в виде нейлоновой или капроновой лески, пара поплавков, крючки и грузила.

Читайте также: Рыбалка для чайников

Можно приобрести уже готовые стандартные комплекты, которые продаются по невысокой цене. Выбор водоема – также важный момент. Начинающий рыбак должен предварительно узнать, где хорошо ловится рыба. Кроме того, обязательно нужно убедиться, что сейчас подходящее время для данного занятия и нет нереста рыбы. 

Что же использовать в виде приманки?

Каждый знает, что отличной наживкой для рыбы будет червь, но также можно использовать хлеб, тесто или насекомых.

Когда все необходимое собрано, можно определиться с временем. Летом хороший клев происходит рано утром или под вечер, а ранней весной или поздней осенью можно ловить и днем, так как дневной клев увеличивается в разы. При ловле в чистой реке рекомендуется найти травянистые места, а в заросших водоемах, напротив, лучше подыскать чистое пространство для заброса удочки.

Читайте также: На какую приманку ловить рыбу

Тишина главный союзник рыбака, не стоит часто забрасывать удочку и тревожить подводных жителей. Новичку следует привыкнуть вести себя тихо во время ловли. Также не нужно забывать о том, что важно как можно дольше сохранить жизнь пойманной рыбе, от этого будет завесить ее свежесть. Для этого отлично подходит специальный сачок, который должен быть просторным, чтобы улову не было тесно.

теги: