24.11.2017, 17:03

Стили мужских костюмов

Настоящий джентльмен просто обязан безупречно выглядеть. И даже если Вы не задаетесь такой целью, Вам стоит в большинстве случаев иметь респектабельный и стильный вид.

Гардероб делового мужчины, да, впрочем, любого мужчины, будет неполным без классического костюма. Их есть так много, что, кажется, разобраться со всеми стилями - задача не из легких. Но это только кажется. Мы хотим в этой статье преподнести Вам основные типы мужских классических костюмов, чтобы Вы ориентировались и могли подобрать наиболее подходящий для себя.

Костюм - это так сказать визитная карточка любого успешного мужчины. Современные модели позволяют не только создать респектабельный вид, подчеркнуть свой статус, но также скрыть недостатки фигуры и сделать акцент на достоинствах. Однако это возможно только в том случае, если его правильно подобрать. Давайте обо всем этом подробнее.

Типы мужских костюмов по применению

По сфере применения этот предмет гардероба может быть:

  • как формального типа,

  • так и неформального.

Первый также называют торжественным (речь идет о фраке и смокинге). Что касается неформального, то к нему относят обычный деловой костюм. Для особых случаев стоит одеть смокинг с чисто белой сорочкой, жилеткой, бабочкой и платком на груди. Фрак же отличают удлиненная задняя часть с разрезной спинкой, укороченный перед и специально высокая талия брюк, которые имеют двойные лампасы. Если смокинг надевается на случаи, когда предусмотрен дресс-код black tie, то фрак - когда white tie.

Типы костюмов по расположению пуговиц на жакете

В зависимости от того, как располагаются пуговицы пиджака, костюмы разделяют на:

  • Однобортные - пуговицы располагаются в один ряд на одной стороне пиджака, а петли - на другой. Практика показывает, что такой вариант более удобный.

  • Двубортные - пуговицы располагаются в два ряда с одной стороны пиджака, и одна пола сильно заходит на другую. Такой вариант подходит больше для торжественных случаев.

В зависимости от того, как располагаются пуговицы в пиджаке, он застегивается по-разному.

Если на жакете две или три пуговицы, то последнюю застегивать не стоит. Бывают модели всего на одной пуговице. Их приобретают люди, которые работают в сфере обслуживания. Единественная пуговица обязательно должна быть застегнута.

Типы костюмов по количеству элементов

Ну и в завершение, выделяют также:

  • костюмы-двойки (пиджак и брюки);

  • костюмы-тройки (пиджак, жилет и брюки).

теги: