28.08.2017, 21:34

Магнитола для автомобиля: какую выбрать

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для тех, кто большую часть времени проводит за рулем машины, звучание любимой музыки способно улучшить настроение и поможет скоротать время в пробках. Решив приобрести автомагнитолу, необходимо знать, что качественный звук обеспечивает не только акустика, но и сам приемник.

Основные характеристики

Обычная магнитола состоит из приемника и нескольких колонок. Для того чтобы получить качественный звук необходим усилитель мощности и не меньше пяти динамиков, в том числе и сабвуфер.

Выходная мощность

Чем выше его значение, тем больше возможностей имеет акустика. Максимальная мощность указывается в технических характеристиках. Для усиления звучания необходимо выбирать модель с усилителем, который обеспечит чистое звучание без посторонних шумов на любом уровне громкости.

Размер корпуса

Для обеспечения удобной установки все магнитолы имеют стандартные размеры – 1 DIN, которые наиболее распространены. Размер 2 DIN имеет удобный большой дисплей и позволяет совместить приемник с GPS-навигатором и ТВ-тюнером.

Количество каналов

Приемники различают:

  • 2-канальные;
  • 4-канальные;
  • 5-канальные.

Первые позволяют установить в автомобиле не больше двух динамиков, соответственно вторые – четыре и последние позволяют вмонтировать четыре динамика и сабвуфер. Лучше отдавать предпочтение магнитолам с максимальным количеством каналов, т. к. в дальнейшем, при желании увеличить акустику, придется приобретать новую модель.

Эквалайзер

Благодаря ему можно настроить тембр и регулировать баланс звучания в разных точках. Чем больше полос имеет эквалайзер, тем точнее настраивается звук. Практически все современные модели имеют данную регулировку, что позволяет настроить звучание низких и высоких частот.

Настройки

Для большего комфорта необходимы дополнительные настройки, которые позволяют:

  • приглушить звук;
  • установить подсветку дисплея;
  • изменить дизайн управления.

При желании можно выбрать модель с USB-портом и картой памяти, что позволит значительно расширить диапазон воспроизводимой музыки и поможет сэкономить место, предназначенное для хранения дисков.

Также довольно удобна функция синхронизации с мобильным телефоном, что позволяет слушать музыку и отвечать или совершать звонки.

Сегодня, благодаря тому, что растет автопродажа в Украине, увеличивается спрос и на магнитолы. Учитывая вышеприведенные советы, вы сможете с комфортом слушать любимые произведения и быть в курсе последних новостей.

По материалам: сервиса объявлений