06.08.2019, 13:40

Всегда на связи: выбираем смартфон для ребёнка

Ольга Станішевська | Все новости автора

Выбрать телефон для ребёнка — задача непростая для каждого родителя. Современным маленьким пользователям сложно угодить. Их не удовлетворить старыми моделями, появившимися на рынке несколько лет назад. Они мечтают о производительных и функциональных смартфонах, которыми можно похвастаться перед одноклассниками. Как сделать выбор, каким телефоном порадовать своё чадо? Постараемся разобраться в этом вопросе.

Must have для школьников

Критерии выбора девайса для ребёнка отличаются от тех, которыми руководствуются в поиске модели для взрослого. Несмотря на желание школьника обладать современной моделью, важно обращать внимание не только на техническое оснащение и производительность устройства. Основные критерии выбора: 

  • небольшой размер. Лучше отказаться от «лопат», которые сегодня в тренде. В маленьких ручках такие модели держать неудобно. Велика вероятность, что малыш уронит его и разобьёт. Такие варианты неудобно носить в карманах. Они занимают много места в рюкзаке, где и так всегда хранится куча вещей (книги, пенал, контейнер с едой, бутылка с водой и т. д.);
  • ёмкая батарея. В таком возрасте школьники могут забыть, что им задали в школе. Помнить о заряде аккумулятора — задача почти невыполнимая. Модели с самыми ёмкими батареями — кнопочные. Но к таким вариантами юные современные пользователи равнодушны;
  • прочность корпуса. Лучше отказаться от смартфонов в пластиковом корпусе. На нём в скором времени образуются царапины, сколы и другие повреждения. При неаккуратном обращении высока вероятность выхода устройства из строя. Но варианты в металлическом корпусе тяжелее по весу и обойдутся дороже. В любом случае, для мобильного важно предусмотреть дополнительные меры защиты (стекло, плёнка, чехол);
  • объём встроенной памяти. Юные, но уже продвинутые пользователи могут использовать гаджеты не только для связи с родителями. Они стараются эксплуатировать девайсы по максимуму — делать фото, вести заметки, слушать музыку. Память устройства быстро заполнится, телефон начнёт виснуть, и удовольствие от его использования сменится разочарованием.

Внимание! Один из важных критериев выбора мобильного телефона для школьника — цена. Маленьким пользователям не обязательно покупать новинки и дорогостоящие модели. Ребёнок может нечаянно выпустить его из рук, разбить или потерять. Если малыш всё-таки хочет производительный и функциональный смартфон от американской компании Apple, лучше заменить его Айфоном б у, который стоит меньше, а возможности имеет такие же.

Дополнительные функции

Некоторые родители хотят оградить своё чадо от мобильного интернета и других опций, превращая девайс в обычную звонилку. Но есть функции, присутствующие даже в недорогих моделях, которые позволят маме и папе чувствовать себя комфортнее, быть уверенными в безопасности своего ребёнка. Речь идёт про:

  • GPS — даёт возможность сориентироваться на местности;
  • Wi-Fi — позволяет получать обновления, оповещения из мессенджеров и социальных сетей, оставаться на связи с родителями и друзьями при отсутствии средств на балансе;
  • камеру — с её помощью можно не только запечатлеть моменты из жизни, но и снять домашнее задание, пример решения задачи и др.

Интересно! Мобильный интернет — это добро, а не зло. Он даёт возможность посмотреть расписание автобусов, маршрут от одной точки до другой. С ним легко найти интересную и нужную информацию по разным школьным предметам.

Альтернатива: умные часы

Детские смарт-вотч оснащены широким набором функций, которые позволят школьнику всегда оставаться на связи с родителями. В таких устройствах есть поддержка голосовых сообщений, GPS, отслеживание геопозиции с передачей данных на смартфон родителей. Датчик отправляет информацию, если малыш покинул безопасную территорию или снял часы.

Внимание! Smart Watch — прекрасное решение для дошкольников и учеников 1-2 класса. Они просты в управлении и функциональны. Но дети постарше с радостью предпочтут производительный современный смартфон.

теги: