13.12.2020, 20:44

Первый планшет для ребенка: на какие особенности нужно обратить внимание?

Олег Білоусов | Все новости автора
планшет для ребенка

В разгаре приготовления к новогодним праздникам, и многие уже приобрели подарки для своих родных. Среди множества идей презентов в пятерке лидеров можно отметить электронные гаджеты и аксессуары. Все взрослые знают, для чего они нужны и что с ними делать. Однако, если вы решили купить, например, планшет ребенку на сайте, вам необходимо знать, какими свойствами он должен обладать, чтобы стать надежным инструментом для обучения и игр.

В специализированных магазинах представлено множество различных моделей, но не все они адаптированы к потребностям детей. Так как же сделать правильный выбор?

Ребенок и планшет: знакомство

Родители должны принять взвешенное решение о том, готов ли их ребенок к такому подарку и станет ли планшет тем приспособлением, которое поможет его развивать и поддерживать в обучении. Также важно соблюдать баланс между миром онлайн и оффлайн. Хотя дети любят современную, привлекательную и простую в использовании электронику, это не всегда идеальный метод обучения. Однако сами по себе этот тип гаджетов очень неплох. У него может быть огромный дидактический потенциал, и только от взрослых зависит, какой путь выбрать.

В каком возрасте ребенок уже может иметь планшет? Четкой границы здесь нет, потому что каждый ребенок развивается по-разному и имеет свои потребности. Конечно, постепенное и бережное знакомство с технологиями и самостоятельное решение проблем благодаря доступу к информации в интернете - это положительные аспекты использования планшета, как и приложения, поддерживающие развитие, обучение и увлечения. Детей нельзя полностью изолировать от цифрового мира, но нужно помнить, что следует соблюдать баланс между тем, что находится за окном, и тем, что отображается на экране планшета.

Зачем ребенку планшет?

Образование

Многочисленные приложения, адаптированные к возрасту ребенка в привлекательной форме, могут поддержать обрабатываемый в школе материал, представляя собой дополнительную форму внеклассных упражнений. Даже маленький ребенок может учиться с помощью планшета (например, различать цвета и формы или распознавать буквы и цифры). Более старшие дети будут пользоваться приложениями для изучения математики, языков, а также читать полезную литературу или слушать аудиокниги.

Развлечения

Это всевозможные фильмы, программы и сериалы для детей. Однако важно, чтобы родители четко знали, что именно смотрит ребенок и действительно ли это ему подходит.

Увлечения

Если ребенок увлекается фотографией, это могут быть приложения для простых манипуляций с фотографиями. Если предмет хобби музыка - на планшете могут быть установлены несложные программы с возможностью сочинения. Все можно адаптировать под индивидуальный случай. Также следует помнить, что именно благодаря планшету ребенок может открыть для себя совершенно новое увлечение, о котором он не знал раньше.

Какие функции должен выполнять детский планшет?

Прочность

Важно, чтобы планшет было выполнен из действительно прочных компонентов. Дети иногда роняют устройство, поэтому качественный материал будет иметь огромное преимущество в смысле продолжительности срока службы. Также стоит купить пенопластовый защитный чехол или защитную пленку от царапин на экране, благодаря которым планшет будет меньше повреждаться.

Упрощенный интерфейс и хорошая операционная система

Ребенку не нужен сложный интерфейс. Важно, чтобы он интуитивно перемещался по устройству и легко запускал приложения. Убедитесь также в том, что на планшете установлена надежная операционная система.

Инструмент родительского контроля

Некоторые планшеты имеют встроенный инструмент родительского контроля, благодаря которому родители могут блокировать нежелательный контент, знать, сколько времени и как ребенок проводит с устройством. В этом варианте также блокируется самостоятельная загрузка приложения или совершение покупок.

Мощная батарея

Срок службы устройства от одной зарядки имеет большое значение. Ребенок не должен быть озабочен необходимостью ходить с пауэрбанком или искать возможность пополнить запасы энергии во время путешествий. Время работы планшеты должно быть не менее 6-7 часов.

Встроенная камера пригодится всегда

Ребенок может дать волю своей фантазии и научиться улавливать важные моменты жизни.

Параметры, соответствующие потребностям ребенка

  • Процессор. Планшет для ребенка не обязательно должен быть таким же эффективным, как для взрослого, поэтому нужно рационально выбирать процессор, объем свободного места или оперативную память. Насколько должно хватать оперативной памяти? 2 ГБ при использовании простых игр и приложений или 3-4 ГБ, если ребенок заядлый геймер и хочет наслаждаться более требовательными играми.
  • Дизайн. В идеале он должен действительно соответствовать предпочтениям вашего ребенка. На рынке представлены модели в очень интересных и привлекательных цветовых вариантах для детей. Также стоит проверить, удобно ли ребенку держать устройство и не слишком ли велик размер планшета.
  • Диагональ экрана. Нужно подобрать такой размер,  чтобы глаза малыша не уставали. Лучше всего подойдут модели, имеющие экран от 7 до 10,1 дюймов.
  • Другие удобства, такие как фильтры для уменьшения излучения синего света, хорошее разрешение, адекватный звук. Если ваш ребенок в основном будет смотреть на планшете мультики, также стоит проверить уровни яркости экрана и наличие таких технологий, как AMOLED или IPS, которые гарантируют хорошее качество изображения.