13.10.2016, 09:14

Виды грейферов для промышленных и сельскохозяйственных предприятий

В наше время ни одна отрасль промышленности или сельского хозяйства не может обойтись без современной специальной техники. Категория техники - грузоподъемное оборудование - востребована сегодня во всех сферах деятельности людей. Это оборудование предназначено для обеспечения качественной и продуктивной работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий и снятия большой части физической нагрузки с работников.

Достижения научно-технического прогресса позволяют сегодня производить современное грузоподъемное оборудование и комплектующие самого разного строения и для самой разной специфики выполняемых работ. Кранкомплект проектирует и производит разные типы грейферов - приспособлений, которые используются для широкого спектра погрузочно - разгрузочных работ со многими видами как сыпучих, так и прочных материалов. Достоинством грейферов является возможность монтажа данного оборудования на различные виды спецтехники, что полностью исключает ручной труд и значительно повышает продуктивность работ. Без этих агрегатов сложно представить выполнение трудоемкой масштабной работы.<

Какие же производят разновидности грейферов и какой лучше всего подойдет для определенного вида работ по погрузке и разгрузке.

По типу захвата грейферы классифицируются:

1. Двухчелюстные, когда при смыкании два ковша образуют конструкцию, соединенную очень плотно. Устанавливаются на башенных, мостовых и козловых кранах, на экскаваторах вместо ковша. Такое оборудование хорошо подойдет для разгрузки и погрузки сыпучего и кускового груза (зерно, песок, грунт, щебень). Данные устройства используют в сфере строительства, на предприятиях зерноперерабатывающей промышленности.

2. Многочелюстные грейферы - конструкция, при смыкании которой образуются небольшие просветы. Поэтому подходят для поднятия и перемещения, например, мусора или металлолома. Такое устройство будет незаменимым при оборудовании спецтехники на угольных предприятиях, по обработке металлов, на стройке при уборке строительных отходов.

3. Клещевые грейферы имеют форму больших кусачек или клещей. По бокам конструкция имеет свободное пространство, что позволяет захватывать негабаритные длинные грузы (бревна, трубы, металлопрокат). Широко применяются на лесозаготовительных предприятиях, компаниями по перевозке негабаритных грузов.

4. Решетчатые похожи на клещевые, но смыкаются вилообразными челюстями. Основное применение нашли в сельскохозяйственной отрасли для захвата объемных материалов - силоса, соломы, сена и других подобных грузов.

Зная, какими бываю грейферы, вы сможете подобрать оптимальный вариант данного оборудования для вашей отрасли деятельности.