06.02.2017, 09:55

Как подготовить автомобиль к весне

Дарья Фетисова | Все новости автора

В зимний период из-за резких перепадов температур автомобили и их владельцы испытывают настоящий стресс. Непредсказуемые погодные условия, заснеженные или покрытые льдом дороги заставляют машину работать на пределе своих возможностей. Именно поэтому личный транспорт стоит подготовить к весенне-летнему сезону — заняться его «переобувкой», проверить работу двигателя, кондиционера, тормозную систему и т. д.

Двигатель. При холодном пуске он получал колоссальные нагрузки, поэтому обязательно нужно обратить внимание на работу свечей зажигания, проверить компрессию и давление масла. Двигатель, как и другой механизм, рано или поздно изнашивается. На срок его службы влияет ряд факторов, таких как качество используемого топлива, моторного масла и условия эксплуатации. Чтобы улучшить характеристики автомобильного двигателя и продлить срок его службы, специалисты советуют использовать присадки для авто, которые помогают восстановить динамические и мощностные показатели мотора.<

Стеклоомыватель. Жидкость в бочке необходимо заменить на летнюю. В отличие от зимней «незамерзайки» она имеет специальные моющие компоненты, которые помогают бороться с пылью и следами от насекомых.

Кондиционер. Если вам необходимо качественное обслуживание, тогда доверьтесь профессионалам. А вот профилактику можно провести и самостоятельно - для этого существуют специальные аэрозоли-очистители. Они помогают устранить накопившиеся в испарителе бактерии и ликвидируют неприятный запах.

Салон. Пластиковые панели в салоне под воздействием солнечных лучей могут пересушиваться и растрескиваться. Чтобы этого избежать нужно воспользоваться полиролем. Эти средства также помогают отталкивать пыль. Также стоит обратить внимание на тканную обивку салона — с помощью пенных очистителей она станет, как новая. К тому же, такие средства защищают ткань от выгорания.

Кузов. Подготавливая авто к весне, нужно обратить внимание на кузов. За зиму на лакокрасочном покрытии могут образоваться сколы или царапины. Хуже — если поврежденные участки краски начали «ржаветь». В этом случае на помощь придут специальные антикоррозийные средства.

Список необходимых процедур для подготовки авто к теплым денькам не заканчивается лишь пятью вышеназванными пунктами. На самом деле их значительно больше, но безопасность на дороге стоит значительно дороже, чем профилактика и меры предостережения.

теги: