13.12.2018, 18:27

Виды поломок стиральной машины и их причины

Татьяна Землянко | Все новости автора
Виды поломок стиральной машины и их причины

На сегодняшний день не одна хозяйка не может представить свою жизнь без стиральной машины. Но рано или поздно мы сталкиваемся с проблемой, когда «помощница» выходит из строя. Среди возможных поломок стиральной машины есть те, которые в обязательном порядке требуют вмешательства мастера, но случаются и такие, что можно исправить самостоятельно.

Перед тем как приступать к самостоятельному ремонту стиральной машины, следует внимательно изучить инструкцию. В ней имеются краткие описания поломок и способы их устранения. 

Читайте также: Стиральные машины с вертикальной загрузкой: какую выбрать?

Наиболее распространенные поломки стиральных машин, которые вы сможете устранить самостоятельно:

Загрязнение фильтра

Для того чтобы очистить фильтр вам необходимо его достать и очистить от посторонних предметов, осмотреть и поставить на место.

Неисправность сливного насоса

Для удаления воды из машины после окончания стирки служит центробежный насос. Состоит такой насос из фильтра-ловушки и совмещенного с ней двигателя с крыльчаткой.

Если машинка не сливает воду - причин может быть несколько:

  1. Заклинивание крыльчатки
  2. Засорение сливного патрубка
  3. Засор канализационной трубы

Неисправность самого насоса проверяют в последнюю очередь. Чаще всего в таких насосах выходят из строя электродвигатели.

Неисправность теплонагревательного элемента

Наиболее частой неисправностью для современных стиральных машин является плохой нагрев воды. Основной причиной для такой неисправности машины является накипь на нагревательном элементе (тене).

Этот элемент можно приобрести в сервисном центре, и самостоятельно его заменить.

Поломка датчиков температуры

Эту неисправность устранить довольно легко. Следует ослабить гайку крепления нагревательного элемента, отсоединить провода вынуть датчик и установить новый.

Читайте также: Как выбрать стиральную машину и не прогадать

Неисправности приводных ремней

Заменить неисправный ремень на новый совсем несложно. Для замены ремня в стиральной машине необходимо снять заднюю крышку и тем самым освободить доступ к приводному ремню. После этого можно производить замену. Купить ремень вы сможете в любом сервисном центре.

Мы рассмотрели самые распространенные неисправности стиральной машины автомат. Помните, что не все неисправности невозможно устранить самим. Независимо от того, где и когда произошла поломка, устранить ее следует немедленно.