08.09.2019, 08:56

Готовь сани летом, а зимние шины осенью

Выбор шин – ответственное занятие, особенно серьезным нужно быть при подборе зимней резины. Для каждого автомобилиста важным вопросом в осенний период становится, как подобрать шины так, чтобы и по деньгам было разумно, и чтобы ездить безопасно. Здесь нужно учесть несколько моментов: сезонность, рисунок протектора, актуальность шипов, которые учитывают условия эксплуатации и прочее.

Ассортимент зимних шин

Шинный модельный ряд обновляется не так часто, примерно, раз в 2-4 года. После этого идет развитие линейки: <

- версия для кроссоверов (обычно с приставкой SUV),

- больше доступных размеров,

- улучшение резиновой смеси,

- изменение количества/рядности шипов.

Зимняя резина «европейского класса» отлично чувствует себя на сухой и мокрой дороге, позволяет прекрасно управлять автомобилем на асфальтной дороге, экономит топливо, но боится снега и льда, поэтому при низких температурах не так эффективна.

Читайте также: Как правильно хранить автомобильные шины?

В таком классе главные роли играют такие фирмы, как: Michelin Alpin A5; GoodYear UltraGrip 9; Continental ContiWinterContact 850-серии; Nokian WR D4 (шины для автомобилей компактного и среднего класса); Nokian WR A4 (шины для крупных, мощных, динамичных автомобилей).

Но что делать, если в вашем регионе идет снег, низкие температуры и прочие осадки. В таком случае нужен максимальный зацеп, резина, которая не дубеет от мороза. В классе «арктических зимних шин» или «липучек» появилась Nokian Hakkapeliitta R2. С ней достойно конкурируют Continental Viking Contact 6 и GoodYear UltraGrip Ice 2.

Читайте также: Зимние и летние шины - основные различия

А если вам нужны по-настоящему зимние шины, стоит обратить внимание на следующие модели: Nokian Hakkapeliitta_8; GoodYear UltraGrip Ice arctic; Continental ContiIceContact 2 и Pirelli Ice Zero (есть версия и без шипов Pirelli Ice Zero FR). Все это – шипованные изделия, нацеленные на проходимость, глубокий снег и обледенелую дорогу. Но на чистом асфальте они достаточно шумные уступают в управляемости «липучкам» и могут увеличить расход топлива. Поэтому перед тем, как определиться с шинами, следует хорошо обдумать все особенности местности, климата и только после сделать правильный выбор.