08.10.2020, 10:09

Smart TV какую систему выбрать и что о них стоит знать

Современные телевизоры со своими возможностями давно вышли за рамки классического просмотра ТВ. Благодаря подключению к интернету они предлагают гораздо больше доступ к видеоматериалам по запросу, интеграцию с услугами по подписке, возможность слушать любимую музыку, радиостанции, YouTube и т. д.

Однако чтобы это было возможно, телевизор должен быть оснащен соответствующей системой Smart TV. Чем они отличаются и какие решения предлагают? Вот все, что вам нужно о них знать.

Что такое Smart TV?

В настоящее время смарт-телевизоры являются центром домашних развлечений. В дополнение к основным функциям они позволяют получить доступ, например, к потоковым платформам (Netflix, HBO GO, Player). Ими можно управлять с мобильного устройства, а также отправлять на них изображение прямо со смартфонов или планшетов. Некоторыми моделями можно управлять с помощью голосовых команд. 

Читайте также: Smart TV на Android: особенности и достоинства ТВ приставки

Практически все они предлагают возможность установки дополнительных приложений, благодаря которым их базовые возможности могут быть значительно расширены. Например, ничто не мешает вам смотреть любимые каналы YouTube или просматривать Facebook прямо на телевизоре.

Однако следует помнить, что по умолчанию на Smart TV установлена только часть приложений. Остальное нужно скачать из приложений. Однако их содержание и наличие отдельных элементов зависит от системы, в которой работает телевизор.

Smart TV: какие требования?

Smart TV работают, как и обычные телевизоры. Однако, чтобы полностью использовать их потенциал, необходимо обеспечить постоянный доступ в интернет. Современные телевизоры могут подключаться к сети с помощью традиционного сетевого кабеля или по беспроводной связи благодаря встроенному модулю Wi-Fi.
Остальные параметры телевизора правильно подобраны производителем, чтобы система, установленная на устройстве, работала без сбоев, а приложения были совместимы. Если у вас есть такая возможность, стоит перед покупкой проверить работу системы прямо в магазине.

Читайте также: ТВ-приставка на Android: новый мир в старом телевизоре

Нелишним также будет проверить, как долго производитель поддерживает свои устройства путем выпуска системных обновлений и выпуска новых версий приложения. Дело в том, что некоторые компании иногда отказываются от разработки платформы на старых телевизорах, выпущенных несколько лет назад.

Какие разрешения могут поддерживать Smart TV:

  • HD Ready, т.е. 1366 768 пикселей
  • Full HD, то есть 1920 1080 пикселей в этом случае изображение четче и детальнее, чем в телевизорах HD Ready,
  • 4K UHD, то есть сверхвысокое разрешение 3840 2160 пикселей. Телевизор со Smart TV с разрешением 4K UHD идеально подходит для просмотра мультимедиа в высоком разрешении, также его можно подключить к приставке,
  • 8K FUHD разрешение 7680 4320 пикселей на сегодняшний день является наиболее технологичным решением.

Другие важные аспекты смарт-телевизоров с доступом в интернет:

  • класс энергопотребления: чем он выше, тем меньше энергии потребляет устройство,
  • форма экрана: есть модели с плоским или изогнутым дисплеем,
  • тип дисплея: на рынке доступны телевизоры со светодиодным, OLED или QLED экраном,
  • операционная система: чаще всего можно встретить телевизоры с Android, Smart Hub, WebOS или Philips Smart TV.