25.03.2021, 21:07

Солнечные батареи: преимущества и недостатки

Татьяна Землянко | Все новости автора
батарея

На сегодняшний день солнечные батареи набирают пик популярности, ведь солнце является бесплатным источником энергии, притом для всей планеты. Такие батареи, как и любой другой источник энергии, имеет свои плюсы и минусы, сегодня мы их рассмотрим в данной статье.

Солнечные системы в состоянии обеспечить устойчивую энергию и сократить расход электроэнергии. На данный момент их используют домовладельцы и предприниматели. Особенно выгодно пользоваться этой системой в летний период. Чтобы добиться нужной выработки электроэнергии, следует определиться с количеством пластин. В целом установить такую систему может любой желающий на любой поверхности: земля, крыша дома или другая конструкция. Сам процесс установки следует производить с помощью специалистов. После монтажа эксплуатация солнечных батарей сложности не вызывает, но предоставит энергетическую независимость. Начнем наше знакомство с преимуществ или плюсов солнечных батарей.

Читайте также: Солнечный водонагреватель: преимущества и особенности

Преимущества

  • Вероятность поломки крайне мала, поэтому не нуждается в постоянном обслуживании.
  • Не требует специального помещения, топлива и не шумит.
  • Батарея мощностью 80-100 Вт способна обеспечить полноценным освещением, работу небольшого телевизора, водяного насоса.
  • Работает в любых погодных условиях. Только при пасмурной погоде выработка энергии уменьшается.
  • Установив солнечную батарею, платить за потребление электроэнергии не придется.

Недостатки

  • Достаточно высокая цена, а ждать ее окупаемости не у всех есть возможность.
  • Если вы привыкли пользоваться приборами большой мощности, то батареи не потянут.
  • Важно следить зимой за снегом, его не должно быть на пластинах батареи. Поэтому их следует устанавливать под уклоном или регулировать на зимний и летний период.

Читайте также: Как выбрать правильные батарейки для электронных устройств

Так как это удовольствие не из дешевых, то можно, например, установить маломощную систему, которая обеспечит лишь освещением, для обслуживания бытовой техники понадобиться система в разы дороже. Следует отметить, что сразу приобретать самую мощную батарею не обязательно, ее можно улучшить впоследствии по мере надобности. Эта процедура совершается в несколько этапов и на общее состояние системы не повлияет. Нужно помнить, что солнечные батареи очень зависят от погодных факторов, поэтому было бы благоразумно подстраховать себя использованием альтернативного источника энергии.