29.09.2022, 22:51

Тепловизоры: как они работают и на что обращать внимание

Ольга Станішевська | Все новости автора
тепловізор

Тепловизоры являются очень полезным и многозадачным инструментом. Они используются в строительстве, индустрии, для охраны и мониторинга в публичных местах. Но сейчас самый большой спрос в этих приборах, конечно, для использования в боевых действиях.


Тепловизор – это не прибор ночного видения


И приборы ночного видения, и тепловизоры являются пассивными устройствами. Это означает, что противник не может видеть, что за ним следят, поэтому он становится легкой мишенью. 

Но это оборудование отличается друг от друга способом работы и используемым диапазоном частот. Прибор ночного видения практически является приемником и усилителем остаточного света, отраженного от наблюдаемых объектов. Это устройство, использующее ближний инфракрасный диапазон (от 800 нм до 1770 нм).

Коротко говоря, тепловизор, видит тепло – принимает инфракрасные сигналы в диапазоне более 3000 нм (3 мкм), излучающие (не отражающие) объекты в поле зрения оптической системы. Поэтому температура измеряется с той лишь разницей по сравнению с термометром, что измерение производится на относительно большом расстоянии.

Ранее для приема теплового излучения использовался один детектор, на котором создавалось изображение путем сканирования отдельных точек пространства специальной, подвижной оптической системой фоточувствительных элементов. Матрица мгновенно трансформирует падающее на нее изображение через оптическую систему в электрический сигнал.

Использование матрицы FPA позволило автоматически повысить разрешение получаемого изображения, надежность устройства и уменьшить массу и размеры камеры.

Также для индивидуального оборудования наблюдения с дальностью до 3000 м (например снайперские прицелы) технология позволяет использовать тепловизоры без системы охлаждения. Таким образом, "индивидуальные" тепловизоры стали меньше, а главное - дешевле, поэтому их можно широко использовать.

Раньше для индивидуального снаряжения воина использовались преимущественно приборы ночного видения. Тепловизоры были слишком большими и дорогими. Сейчас это меняется, что помогает бойцам ночью в поле боя.

Сейчас есть такие тепловизоры, которые можно носить в кармане. К примеру, модель LYNX Pro LE10, которая способна обнаружить объект на расстоянии до 900 метров.

LYNX Pro LE10

Плюсы тепловизоров


Тепловизоры позволяют вести наблюдения в темную ночь, они невосприимчивы к изменению прозрачности воздуха. Таким образом дым и туман, фактически блокирующие работу оптических систем в видимом спектре, абсолютно прозрачны для диапазонов, используемых в термографии. Это также очень хорошее решение для систем автоматического обнаружения, поскольку инфракрасные детекторы реагируют не на движение уже имеющихся на изображении объектов, а на изменение температуры по сравнению с температурой окружающей среды.

Тепловизоры невозможно ослепить, поскольку они не видят белого света. Иначе обстоит дело с приборами ночного видения. Недостатком устаревших приборов ночного видения, является возможность ослепить солдата внезапным включением мощного источника света (например, броском световой гранаты).

Тепловизором можно пользоваться отдельно. Также можно использовать адаптер, устанавливаемый на оптические прицелы. Благодаря этому решению боец ​​становится независимым от уровня освещенности (нет необходимости использовать подсветку в темноте), а также у него есть лучшее воспроизведение деталей.

Перед покупкой тепловизора следует обратить внимание на его функции. Коэффициент излучения и отраженная температура важны. Кроме того, хорошо, если у прибора есть возможность ручной коррекции диапазонов и уровней температуры. Усовершенствованные тепловизионные камеры определяют относительную влажность и дефекты изоляции в зданиях, что делает измерения еще более точными.

С точки зрения способа передачи данных следует рассмотреть камеру с Wi-Fi, чтобы передавать записанное изображение через беспроводное соединение. Такая функция есть в тепловизоре Pulsar Helion 2 XQ50F. Он обнаруживает объекты на расстоянии до 1800 м. Также можно выбрать цветовой режим из восьми цветовых палитр. Управляется даже со смартфона через Wi-Fi. Такой прибор и другое надежное и качественное оборудование смотрите на сайте grand-pulsar.com.ua.