15.02.2013, 13:46

Судья Кицюк закончил допрос второго свидетеля по делу Щербаня

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Следственный судья Печерского районного суда Киева Виктор Кицюк закончил допрос свидетеля Сергея Зайцева по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня в 1996 году.

В ходе допроса свидетель неоднократно, отвечая на вопросы стороны защиты экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, отмечал, что обстоятельства убийства Е.Щербаня ему известны со слов Петра Кириченко (помощника экс-премьера Павла Лазаренко), с которым он общался 30 ноября 1998 года.<

Как сообщалось, 18 января 2013 года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура Украины завершила расследование уголовного дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня, Ю.Тимошенко вручено сообщение о подозрении ее в организации вместе с экс-премьером П.Лазаренко преднамеренного убийства из корыстных побуждений.
7 февраля была озвучена позиция Ю.Тимошенко по поводу ее желания лично присутствовать во время следственных действий по допросу свидетеля в рамках досудебного следствия по делу Е.Щербаня.
Тогда суд обязал соответствующие правоохранительные органы обеспечить доставку Ю.Тимошенко в киевский суд на заседание 13 февраля.
Вместе с тем Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что Ю.Тимошенко отказалась ехать на заседание киевского суда 13 февраля.
13-14 февраля следственный судья Печерского райсуда Киева Оксана Царевич проводила допрос свидетеля Игоря Марьинкова.
Вчера, 14 февраля, сотрудники Качановской исправительной колонии (№54) ознакомили Ю.Тимошенко с приглашением в суд на 15 февраля для участия в допросе свидетеля по делу об организации убийства Е.Щербаня.

Справка. Е.Щербань был убит 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка.
17 апреля 2003 года Луганский апелляционный суд принял приговор по уголовному делу, которое содержало более 20 эпизодов, в частности, убийство председателя НБУ Вадима Гетьмана и Е.Щербаня. Обвиняемыми по делу признаны 8 человек. Трое из них осуждены к пожизненному заключению, остальные - к лишению свободы на срок от 11,5 до 15 лет.
П.Лазаренко проходил по делу в качестве заказчика убийств В.Гетьмана и Е.Щербаня.
15 сентября 2012 года экс-майор Николай Мельниченко на своей странице в Facebook написал, что бывший премьер-министр П.Лазаренко в 1996 году организовал убийство Е.Щербаня, а Ю.Тимошенко и партнер П.Лазаренко по бизнесу П.Кириченко якобы оплатили услуги киллера.

Теги новостей: