08.05.2013, 23:31

Олийнык: Сейчас задача адвокатов Тимошенко - как-то оправдаться

Владислав Воронин | Все новости автора

Народный депутат Украины Владимир Олийнык отметил, что в решении Европейского суда по правам человека по делу экс-премьера Ю.Тимошенко речь не идет о политических мотивах его ареста, поэтому заявления ее соратников по этому поводу являются ничем иным как попыткой манипулировать общественным мнением. Об этой новости сообщили в пресс-службе Партии регионов.

Политик отметил, что соратники Тимошенко не прекращают делать спекулятивные заявления, ведь решение ЕСПЧ не в их пользу: "Высказывания защитников Тимошенко относительно решения ЕСПЧ можно охарактеризовать одной фразой, которую когда-то сказала Тимошенко" Все пропало! ". Европейский суд признал, что в заключении Тимошенко нет политической мотивации. Кроме того, решение Европейского суда по правам человека еще раз подтвердило ошибочность заявлений со стороны Юлии Тимошенко и ее защитников.
"Неудивительно, что сейчас задача адвокатов - как-то оправдаться. Бездарным юристам хоть что-то надо теперь сказать, ведь они уже все проиграли полностью. И их попытка и дальше говорить о политической составляющей в деле Тимошенко как раз это отражает. Но эти адвокаты обманывают - ими выбрана такая линия защиты. Мы говорим языком права. Они - на языке клиента, которого обязательно нужно оправдать. Впрочем, граждане уже привыкли к громким заявлениям окружение Тимошенко и знают им "цену", - добавил Владимир Олийнык.
Он также обратил внимание на то, что "защитники Тимошенко, и в частности Власенко уже проиграли два дела: в Гамбурге (окружной суд Гамбурга отказал экс-премьеру Юлии Тимошенко в иске против премьер-министра Николая Азарова, которым она требовала запрета говорить о ее причастности к преступным действиям экс-премьера Павла Лазаренко. В решении отмечается, что она определена как одна из соучастников Лазаренко. - Ред.) и второе дело, когда защита решила бездарно закрыть рот через американский суд важном свидетелю П. Кириченко , не учитывая того, что суд там самостоятельный. И отказ этого суда (Федеральный суд США Южного округа Нью-Йорка отклонил ходатайство Тимошенко о запрете допроса П. Кириченко. - Ред.) свидетельствует, что позиция американской Фемиды в том, что Кириченко имеет быть допрошен ".
"Если читать текст решения ЕСПЧ, то там нет ни слова о якобы политические мотивы его ареста, как бы этого не хотели ее соратники. Там говорится, что ее арест состоялся по старому УПК, который не соответствовал Конвенции по защите прав и свобод человека", - отметил Владимир Олийнык. Вместе с тем депутат напомнил, что в ноябре прошлого года в Украине вступил в силу новый УПК, который иначе регулирует такую ??меру пресечения, как арест. Он добавил, что решение Евросуда можно расценивать как требование изменить законодательство, Украина уже выполнила. "Новый кодекс уже полностью соответствует европейским нормам", - подчеркнул депутат.
Он также обратил внимание на заявления официального представителя ЕСПЧ Родерика Лидделла, который подтвердил, что суд не делал выводов о якобы политические причины дела Ю.Тимошенко.<

Теги новостей: