10.06.2013, 11:10

Квасневский предложил Украине несколько вариантов освобождения Тимошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

Бывший президент Польши Александр Квасневский заявляет, что миссия Европейского парламента по наблюдению за судебными процессами над лидерами оппозиции в Украине предложила несколько вариантов освобождения Юлии Тимошенко.
"Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отзыв - и увидим. Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. Это - реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу утверждать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют", - сообщил Александр Квасневский в интервью "Польскому радио".
Как известно, 6 июня 2012 Европейский парламент уполномочил экс-президента Европарламента Пэта Кокса и бывшего президента Польши Александра Квасневского наблюдать за судебными процессами по делам Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
Пэт Кокс и Александр Квасневский присутствовали на заседаниях Киевского районного суда Харькова и Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел при рассмотрении дел Юлии Тимошенко. На время избирательной кампании в Украине миссия Европарламента была прекращена.
6 февраля 2013 председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил о продлении до сентября деятельности миссии Европарламента по наблюдению за судебными процессами над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и бывшим министром внутренних дел Юрием Луценко.<

Теги новостей: