28.08.2013, 12:19

Олейник сомневается, что ВР в начале сентября определится с датой проведения выборов в Киеве

Народный депутат Владимир Олейник (фракция Партии регионов) сомневается, что Верховная Рада Украины в начале сентября определится с датой проведения выборов в Киеве.

Олейник назвал «авантюрой» внесение на рассмотрение парламента депутатами от “Батькивщины” Александром Черноволенко и Юрием Одарченко проекта постановления “О назначении внеочередных выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевского городского совета 10 ноября 2013 года”.<

По его словам, для проведения выборов в Киеве необходимо внести изменения в законодательство в части организации избирательного процесса. Депутат подчеркнул, что без таких изменений проведение выборов в столице будет “авантюрой, которая направлена на срыв выборов”.

“Я за то, чтобы провести выборы в Киеве, но 10 ноября не является сакральным числом, потому что может это быть и 17 ноября”, - отметил Олейник.

Он сказал, что не поддерживает подход, при котором просто можно лишь принять постановление о дате проведения выборов без решения всех остальных вопросов, связанных с избирательным процессом.

На уточняющий вопрос по поводу того, решит ли парламент на первой пленарной неделе (3-6 сентября) данный вопрос, Олейник выразил сомнение.

“Первая неделя начинается заявлениями, блокированием, включением вопросов в повестку дня, то есть организационных проблем море, потому что начало сессии”, - сказал он.

Депутат еще раз подчеркнул, что считает авантюрой принятие постановления о дате назначения выборов в столице без внесения изменений в избирательное законодательство.

“Это что - назначить, чтобы завалить выборы?” – спросил он.

Как сообщалось, 30 мая Конституционный Суд Украины обнародовал решение, согласно которому выборы в местные советы, а также сельских, поселковых и городских председателей, избранных на внеочередных выборах, состоятся одновременно на всей территории Украины в последнее воскресенье октября пятого года полномочий советов или председателей, избранных на очередных выборах 31 октября 2010 года.

В то же время оппозиция настаивает на безотлагательном назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета.

27 августа народные депутаты Черноволенко и Одарченко (фракция «Батькивщина») зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления “О назначении внеочередных выборов Киевского городского председателя и депутатов Киевского городского совета 10 ноября 2013 года”.

Справка. 25 мая 2008 года в Киеве состоялись внеочередные выборы мэра и депутатов городского совета. Киевским городским председателем стал Леонид Черновецкий.

Черновецкий досрочно сложил свои полномочия еще 1 июня 2012 года. Его обязанности исполняет секретарь Киевсовета Галина Герега.

2 июня завершился определенный Конституцией Украины срок полномочий Киевского городского совета и мэра столицы.

 

Теги новостей: