18.09.2013, 09:35

УДАР предлагает устранить чрезмерное регулирование производства и защитить потребителей

Депутаты фракции "УДАР" Виталий Кличко, Виталий Ковальчук, Оксана Продан, Валентин Наливайченко, Виктор Чумак, Ростислав Павленко и Павел Розенко внесли на рассмотрение парламента проект закона "О ликвидации чрезмерного регулирования" (No.3256), предусматривающий сокращение количества регуляторных документов, обеспечение государством безопасности потребителей и защиты права собственности и устранения излишнего регулирования хозяйственной деятельности.

"Принятие этого законопроекта имеет целью замену существующей сегодня коррупционной регуляторной системы на систему обеспечения государством безопасности товаров и услуг, производимых и / или продаются в Украине", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.<

Авторы законопроекта подчеркивают, что его принятие позволит освободить производство от административного и коррупционного давления, создать условия для конкурентоспособности украинских товаров и услуг и обеспечить эффективную защиту потребителей.

"С 90-х годов власть регулирует и дерегулируйте производство, в результате теперь в Украине действуют советские нормы и требования, которые часто дублируются или противоречат друг другу, но не гарантируют украинским безопасности. Мы же предлагаем путь, которым чиновники будут вынуждены работать не на себя , а на граждан, на потребителей, на производителей. С реализацией этого законопроекта потребители получать безопасные товары и услуги, увеличится производство и будут созданы новые рабочие места ", - отметил заместитель председателя фракции "УДАР" Виталий Ковальчук.

Читайте также: "УДАР": философия правительства Н.Азарова - увеличение налогов

Оксана Продан также подчеркнула, что "сегодня отправится невозможно вести бизнес, не нарушая какую-то из норм законодательства. И это выгодно чиновникам, которые на этом зарабатывают, и власти, которая держит предпринимателей вне закона". Продан, в частности, отметила, что принятие законопроекта заставит чиновников "идти на реальный диалог с обществом для определения норм, защищать потребителей и не будут чрезмерными".

Один из соавторов законопроекта, народный депутат Павел Розенко отметил, что этот закон предлагает приостановить действие положений законодательных актов, установлена необходимость получения субъектами предпринимательской деятельности разрешительных документов, справок, лицензий, согласований и всех регуляторных документов. "Речь идет о прекращении действия более 80-ти законов Украины, зарегулирует предпринимательскую деятельность, давят на бизнес и загоняют его" в тень", - подчеркнул Розенко.

Теги новостей: