18.09.2013, 16:10

Кузьмин поехал в Берлин говорить о Тимошенко

Настя Миловидова | Все новости автора

В ведущем немецком издании Der Tagesspiegel вчера, 17 сентября, вечером была опубликована статья, посвященная событиям накануне саммита Украина - ЕС. Клаудия фон Залки пишет о взаимоотношениях между Киевом и Брюсселем накануне возможного подписания Соглашения об ассоциации, о попытках все же найти выход из сложившейся ситуации, который устроил бы всех. Среди прочего вспоминает автор и о визите первого заместителя Генерального прокурора Украины Рената Кузьмина в Берлин.

"В случае принятия парламентом закона, который освободил бы Тимошенко от всех уголовных преследований, он бы также и воплотил его в жизнь", - сказал заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин, который ведет против нее расследование.<

Вместе с тем он также указал на то, что за прошедшие 18 лет в отношении Тимошенко было возбуждено 24 уголовных дела. Во время своего последнего визита в Германию в 2012 году господин Кузьмин недвусмысленно подчеркивал, что Тимошенко инкриминируется причастность к заказному убийству", - говорит автор в статье.

"Во время своего нынешнего "чисто личного" визита в Берлин юрист больше не вспоминал о возможной ее причастности к заказному убийству - и подчеркнул, что отношения между его страной и ЕС представляют большую важность, чем дело Тимошенко", - говорится далее в статье.

"Было бы неправильным поставить в зависимость отношения 45-миллионного народа с Европейским Союзом от одного единственного уголовного дела", - приводит автор его слова.

Теги новостей: