10.03.2025, 18:29

Литературная чистка: оккупанты уничтожают украинские книги по истории в Луганской области

Віра Висоцька | Все новости автора
https://vchaspik.ua/ua/regiony/583115-voyennyy-konveyer-kremlya-okupanty-peretvoryuyut-tymchasovo-zahoplenu-luganshchynu-na

С начала оккупации украинских территорий российские захватчики активно проводят истребление украинской литературы.

Как сообщает "прессслужба Росгвардии", с 2022 года в оккупированных городах Луганской области из библиотек были изъяты сотни книг, которые, по версии оккупационных властей, "фальсифицируют историю" и содержат "пропаганду киевского режима", передает Час Пик.

По словам российских силовиков, во время обысков в заброшенных школах и библиотеках одного из "освобожденных" населенных пунктов обнаружено огромное количество изданий, якобы "искажающих исторические факты" и "пропагандирующих деятельность запрещенных организаций". В частности, речь идет о произведениях, подчеркивающих важность независимости Украины, ее национальных символах, героях и событиях, ставших важными в истории борьбы за независимость.

Уничтожение украинской культуры окупантами продолжается на фоне постоянных заявлений о необходимости "борьбы с фальсификацией истории". Но в то же время российские власти считают необходимым умалчивать правду о своих преступлениях в Украине, пытаясь переписать историю в свою пользу. Такие действия, как заявляют местные волонтеры и культурные деятели, являются частью более широкой кампании по подрыву идентичности украинского народа и его исторической памяти.

В результате этого уничтожения тысячи украинских изданий, ранее знакомивших людей с реальным курсом на независимость, продолжают исчезать из библиотек, заменяясь учебниками российской пропаганды. В свою очередь, украинские активисты подчеркивают, что такие действия окупантов являются попыткой переписать историю и искоренить все следы настоящего украинского национального духа.

Читайте также: 

Смертний вирок безпритульним собакам: у "ЛНР" готуються до масового присиплення

"Военный конвейер Кремля": оккупанты превращают временно захваченную Луганщину в ресурсную базу для продолжения войны

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик