28.10.2013, 11:42

Леонид Кожара принял участие в 37-м Европейском заседании Трехсторонней комиссии

Ольга Кихтенко | Все новости автора

27 октября этого года в Кракове (Республика Польша) действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара принял участие в 37-м Европейском заседании Трехсторонней комиссии.

Одной из главных тем краковского заседания были отношения между Украиной и ЕС, в т.ч. перспектива подписания Соглашения об ассоциации с ЕС на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе.<

Леонид Кожара проинформировал участников Трехсторонней комиссии об усилиях нашей страны, направленных на создание предпосылок, необходимых для подписания соглашения, а также о прогрессе, достигнутом Украиной на этом пути.

Он выразил убеждение, что подписание Соглашения об ассоциации будет способствовать дальнейшей успешной реализации начатого украинской властью процесса политических, экономических, правовых и социальных реформ. Министр также отметил долгосрочные положительные последствия Соглашения об ассоциации для общеевропейских процессов, обратив внимание на совместную ответственность Украины и ЕС за подписание этого важного документа.

В рамках заседания Трехсторонней комиссии он провел встречу с бывшим Президентом Польши Александром Квасьневским.

Справка. Трехсторонняя комиссия - международная организация, состоящая из представителей Северной Америки, Западной Европы и Азии (Япония и Южная Корея), официальная цель которой - обсуждение и поиск решений мировых проблем.

Нынешнее, 37-е Европейское заседание Трехсторонней комиссии было посвящено ситуации в ЕС и перспективе его дальнейшего развития. Отдельная панель заседания касалась отношений Украины и Европейского Союза, а также перспективы подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

Теги новостей: