29.10.2013, 13:57

Главный принцип реформы самоуправления — приближение власти к гражданину

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины В.Рыбак отмечает, что для проведения реформы местного самоуправления необходима ее поддержка в обществе и понимание людьми важности этого дела.

На заседании Координационно-консультативного совета по вопросам местного самоуправления в Ровно во вторник политик подчеркнул, что без привлечения представителей местных советов, без депутатского корпуса, руководства местных государственных администраций, председателей местных советов разного уровня это дело государственной важности с места не сдвинуть. Главный принцип реформы самоуправления — приближение власти к гражданину, сказал В.Рыбак и выразил надежду, что в Ривненской области к обсуждению этого процесса уже присоединились и представители местного самоуправления, и должностные лица местных советов, формулируя свои предложения и обосновывая их как специалисты.<

«Учитывая масштабы этой реформы, серьезные вызовы, связанные с ней, необходимо эффективное и быстрое реагирование», — отметил В.Рыбак. Политик подчеркнул, что именно сейчас пришло время для политиков на местах посмотреть избирателям в глаза и честно сказать, что сделано и делается для своего района или территориальной громады, их жителей.

В.Рыбак сказал, что одним из главных направлений реформ, которые вводятся, — научить регионы самостоятельно зарабатывать средства в местные бюджеты. Среди важнейших вопросов реформы также создание рабочих мест, борьба с безработицей, решение проблем развития сельских территорий.

Председатель Верховной Рады напомнил, что среди первоочередных задач, поставленных главой государства, — принятие законодательных актов, направленных на стимулирование производства, преодоление безработицы, развитие внутреннего рынка. «Под контролем Президента в течение года планируется привлечь 50 млрд гривень инвестиций для развития экономики под государственные гарантии», — сказал В.Рыбак и отметил, что с этой целью создается Государственный банк развития, а его средства будут использованы для реализации проектов модернизации промышленности, аграрного сектора.

Руководитель парламента акцентировал внимание на вопросе развития и надлежащего содержания коммунального хозяйства в регионе. «Приближается зима, а следовательно объекты социальной инфраструктуры, жилищный фонд должны быть надлежащим образом обеспечены теплом», — сказал парламентарий, отметив, что кроме этого должна действовать система рационального использования энергии, система тепло- и энергосбережения.

Обращаясь к участникам заседания, В.Рыбак отметил, что Украине очень нужен период стабильности, в частности, стабильности в развитии, «а следовательно с вас начинается стабильность в каждом регионе, с вас начинается единство страны».

Теги новостей: