04.11.2013, 22:00

Государство должно помочь бизнесу подготовиться к ЗСТ с Европой - Кинах

Сегодня важно заниматься не декларациями, а сделать серьезный профессиональный системный неполитизированный анализ всех рисков и преимуществ зоны свободной торговли между Украиной и Европой. Украине необходим национальный план действий по адаптации экономики к условиям свободной торговли с ЕС.

К такому выводу пришло правление Украинского союза промышленников и предпринимателей, которое в пятницу в Житомире обсуждало перспективы и риски украинской евроинтеграции, отметил народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии Регионов, президент УСПП Анатолий Кинах.<

Промышленно-предпринимательская среда поддерживает внедрение на территории Украины современных европейских международных стандартов, которые будут определять деловой климат страны, условия привлечения инвестиций, развитие конкурентоспособной экономики в целом.

По мнению правления УСПП, основными шагами по адаптации украинской экономики к стандартам и принципам свободной торговли с Европой должна быть модернизация промышленного производства, совершенствование денежно-кредитной политики, особенно в части предоставления бизнесу доступных кредитов, локализация производства, создание условий, которые будут стимулировать импортозамещение. Особое внимание следует уделить малому и среднему бизнесу, который формирует платежеспособный внутренний спрос, является основой благополучия и стабильности в государстве.

По словам Анатолия Кинаха, минимизации возможных рисков от единого с Европой рынка будет способствовать активно работающее конкурентоспособное внутреннее производство, высокий уровень деловой активности в стране.

«Сегодня, не дожидаясь подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, следует активно отрабатывать мероприятия, способствующие повышению конкурентоспособности украинских товаров и услуг, защищенности внутреннего рынка государства. Основными шагами по адаптации украинской экономики к стандартам и принципам свободной торговли с Европой является создание условий равноправной конкуренции, налоговых, инвестиционных стимулов к модернизации, совершенствованию денежно-кредитной политики, осовременивание промышленного производства, особые меры по поддержке рискованных отраслей экономики», - отметил политик.

Бизнес-общественность также считает недопустимым, особенно в нынешних непростых условиях, намерения отказаться от планов снижения налога на добавленную стоимость и налога на прибыль. С обоснованием нецелесообразности таких действий правления УСПП намерен обратиться к Правительству. Также промышленники и предприниматели считают, что на адаптационном пути Украины к ассоциации с Европейским союзом налоговики, другие государственные органы должны быть партнерами бизнеса, помогать ему приспособиться к условиям свободной торговли с Европой.