12.11.2013, 14:24

Не нужно разрушать отношения с Россией на пути в Европу - Дмитрук

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На пути к евроинтеграции Украине не нужно разрушать связи с Россией, поскольку торговые войны не нужны ни одной из стран.

Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, член Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции Николай Дмитрук в эфире «Радио «Свобода».<

«Есть вопросы, которые нужно решать в процессе нашего пути к евроинтеграции. Они связаны в первую очередь с тем, что у нас очень большие, тесные экономические связи с нашим северным соседом, Россией. И любой ценой не нужно рвать с ними связи», - отметил парламентарий.

По его мнению, недавний визит Президента Виктора Януковича в Россию является хорошим знаком для Украины.

«Наш Президент договаривается о том, чтобы смягчить позицию России в отношении стремления Украины к евроинтеграции. Эти торговые войны никому не нужны. Потому что от разрушения этих связей пострадают обе стороны – не только Украина, а также и российские предприятия, россияне. Но нас и наших президентов должен насторожить тот факт, что за последний год товарооборот между Украиной и Россией упал на 25%. И это очень большие цифры. И эти вопросы как-то нужно решать. Поэтому очень хорошо, что наш Президент это понимает и находит понимание со стороны российского коллеги», - сказал Николай Дмитрук.

«А вот вопрос судьбы евроинтеграции решен. Он решен в основах внутренней и внешней политики, которые инициировал наш президент Виктор Янукович, которые наша фракция полностью поддерживает. Я – член Комитета по вопросам европейской интеграции. Сейчас все вопросы в нашем комитете решаются коллегиально и довольно быстро. Все вопросы, связанные с евроинтеграцией Украины в ЕС», – резюмировал он.

Теги новостей: