04.12.2013, 15:10

Оппозиция готовит провокацию в виде убийства - Олейник

Оппозиция, осознав, что украинцы очень болезненно реагируют на силовые конфликты, готовит провокацию в виде убийства для дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Об этом во время брифинга в Верховной Раде в среду, 4 декабря, заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник.

По словам парламентария, в соответствии с его источниками, которые он пожелал оставить анонимными, оппозиция готовит провокацию в виде убийства.<

«С помощью массовых митингов оппозиция обостряет ситуацию в Украине. А теперь они (представители оппозиции. - Ред.) поняли, что украинцы очень больно реагируют на такие вещи, как избиения, кровь и убийство. И поэтому сейчас среди них обсуждается такой вопрос, как убийство кого-то на майдане. Точнее, они хотят подбросить туда труп в контексте своих последних заявлений о том, что существует перечень лиц, пропавших без вести. Кстати, организаторы майдана почему-то не называют этих лиц, что вызывает большую тревогу», - отметил Владимир Олейник.

Он сообщил, что его источнику информации об этой провокации надоело наблюдать, что одни борются за евроинтеграцию, а другие – за власть. Ведь в случае совершения таких действий придется понести наказание за совершенное преступление. Также политик, говоря о людях, которые имеют прямое отношение к консультациям относительно того, каким способом сегодня обострить ситуацию в Украине, ссылаясь на свои источники, озвучил ряд фамилий, большинство из которых являются грузинскими (в то же время он отметил, что ссылается на свои записи, и поэтому некоторые из фамилий могут быть озвучены неверно): «Это фамилии Яценюк, Юрышев, Жабнидзе, Когаладзе, Какуля, Зангаладзе, Баранидзе».

«Как только я получил эту информацию, немедленно сделал соответствующее сообщение в Службу безопасности Украины, Министерство внутренних дел, чтобы они приняли безотлагательные меры. Мой источник отметил, что есть предел тем методам, которые должны быть применены в борьбе с властью. Мирным способом - да, но когда рассматривается вопрос убийства или подкупа, то есть попытка подбросить труп на площадь, я думаю, надо нам с вами, во-первых, призвать не делать таких вещей и не брать грех на душу, совершая преступление. Я требую, чтобы сами организаторы митингов и майданов немедленно объявили фамилии тех, кого они называют пропавшими. Потому что если появится какое-то лицо, которое они подадут как пропавшее, – это будет провокация. Почему они боятся их объявить? Все должны быть честными и открытыми в этом вопросе», - сказал народный депутат.

Читайте также: Блокирование работы парламента — попытка провалить обсуждение бюджета - Цыбенко

«Во-вторых, я призываю тех, кто на майдане, быть бдительными, сотрудничать с милицией и немедленно сообщать, если видят любые проявления провокаций. Правоохранители заверили меня, что готовы к совместному патрулированию для недопущения провокаций со стороны экстремистов. Я призываю всех, кто стоит на майдане, быть бдительными: сегодня может быть провокация. Мой источник, наверное, со временем сделает заявление об этом. Давайте сделаем все, чтобы предупредить такие вещи, чтобы потом не комментировать эти вопросы и не призывать к более острым событиям в Украине», - подытожил он.