12.12.2013, 14:23

Движение в Европу - это шанс использовать аграрный потенциал Украины - Иван Томич

Ольга Кихтенко | Все новости автора

Заявление Януковича относительно того, что в случае подписания Соглашения с Евросоюзом могли бы возникнуть сложности в аграрном секторе Украины, бессмысленно. Оно перечеркивает все действия его власти, его правительства, его Министерства аграрной политики, которые в течение двух лет подряд делают шаги по вхождению в европейское сообщество.

Такое мнение высказал Иван Томич, Президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины, Почетный президент Ассоциации фермеров и частных землевладельцев.<

По словам Ивана Томича, заявления со стороны правительства Януковича и его министерств относительно нанесения ущерба селу, аграрному производству и крестьянству Украины в результате подписания соглашения не звучало.

«Наверное, президент встал не с той ноги. Мне трудно понять и проанализировать его поведение, оно не адекватно ситуации», - заявил президент Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Украины.

Он также рассказал о заявлении Всеукраинского общественно-политического объединения «Будет село - будет Украина», под которым подписалось около десятка украинских аграрных общественных организаций. В ней говорится о том, что наибольший вред украинскому селу и крестьянству наносят грабительские закупочные цены на зерно, подсолнечник, мясо, молоко - практически на всю крестьянскую продукцию.

Читайте также: Бюджетников свозят в Киев по устному указанию из Администрации Президента - Удар

«Это результат аграрной политики власти, коррупции, монополизации, рейдерства и намерений беззаконной передачи властью 3-х миллионов гектаров земли Китаю. Наше государство отстает от всех европейских стран. По уровню развития села мы остаемся в прошлом веке. Преодолеть этот разрыв можно, двигаясь к европейским нормам и принципам поддержки развития аграрного производства и сельской местности, что давно сделали Польша, Румыния, Словения и другие. Движение в Европу - это шанс преодолеть бедность и использовать наш аграрный потенциал, человеческий капитал, добиться экономического роста и процветания государства!», - отмечается в заявлении.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович на встрече с экс-президентами Украины заявил, что если Соглашение о создании Зоны свободной торговли с Евросоюзом будет подписано в существующем виде, оно нанесет ущерб аграрному сектору и сельхозпроизводителям Украины.

Теги новостей: