19.12.2013, 07:38

Блог: Блестящий договор с Москвой

Петр Владимиров | Все новости автора

По стечению обстоятельств, договор, привезенный из Москвы Виктором Януковичем, заключен через 360 лет после решения Земского Собора о принятии в царское подданство Богдана Хмельницкого «со всем Войском Запорожским». Прошу не проводить прямых аналогий. Наш президент — не Богдан Хмельницкий, а Путин — не царь Алексей Михайлович. И речь идет теперь не о «подданстве», а о союзе равного с равным.

О таком выгодном документе Украина могла только мечтать. Это не кабальные газовые соглашения Юлии Владимировны и Виктора Андреевича с «Газпромом». Это — перспектива взаимовыгодного сотрудничества Украины и России на долгие годы. Газ — по 268,5 доллара за тысячу кубов (только чуть дороже, чем для Белоруссии, состоящей в ТС) сразу возвращает рентабельность украинским заводам — от уснувших сахарных до затухающих металлургических. Совместный выпуск транспортного самолета и участие украинского ВПК в перевооружении российской армии демонстрируют, что Владимир Путин увидел в Украине надежного союзника. На первый взгляд, это кажется авансом. В Киеве все еще палит костры Евромайдан. Но парадигма российско-украинских отношений, тем не менее, заложена на долгие годы. Майдан разойдется, как только его перестанут финансировать. А инвестиции из России поставят на крыло украинскую экономику. Работать станет выгоднее, чем «майданить» по 25 гривен в час.<

Читайте еще: Митингующие на Евромайдане: "Морозов не боимся, простоим до весны".

Московским соглашением Владимир Путин дал понять, что верит во второй срок президента Януковича. Но он возможен только если президент Украины действительно возьмется за борьбу с коррупцией, умерит аппетиты ближайшего окружения и даст своему избирателю настоящее «покращення». Народ должен почувствовать его КАРМАНОМ, а не отвлеченными рассуждениями о «росте» экономики.

Смотрите также: Отечественные министры уверяют, что спасли страну

Европа кормила нас одними обещаниями и жадничала даже на безвизовый режим. Россия дала Украине РЕАЛЬНЫЕ вещи. То, в чем мы действительно нуждались. Теперь можно не перешивать железные дороги на узкую европейскую колею. Нас ждет широкая общая дорога с Россией.

Источник: "Сегодня"

Автор: Олесь Бузина

Смотрите также видео: Оппозиция считает московские соглашения государственной изменой

Теги новостей: