04.02.2014, 11:58

Декриминализация, дерусификация и депутинизация позволит реально изменить государственный и национальный организм - Олег Тягнибок

Ольга Кихтенко | Все новости автора

4 февраля 2014 года, выступая с трибуны Верховной Рады Украины, председатель фракции ВО «Свобода» Олег Тягнибок заявил, что для остановки нагнетания опасной ситуации в стране и, по сути, спасти украинскую державу необходимо немедленно провести конституционную реформу, внести изменения в закон о декриминализации, отменив любые условия по освобождению задержанных участников акций протеста, заслушать отчет генпрокурора и министра внутренних дел по расследованию дел о пытках, похищениях, убийствах людей и готовить документы в Гаагский трибунал для осуждения преступников. Это, по словам националиста, - первоочередные шаги, которые должен сделать парламент для начала урегулирования ситуации в стране.

Лидер националистов напомнил депутатам об убитых Сергее Нигояне, Михаиле Жизневском, Юрие Вербицком, Романе Сенике, Богдане Калиняке, о сотнях травмированных и искалеченных людей, о 30 пропавших без вести, сотнях невинных за решеткой, сотнях поломанных человеческих судеб.<

«Неужели депутаты, члены правительства, которые очень быстро скрылись из парламента, хотят продолжения списка, продолжения убийств, кровопролития на улицах Киева? Пришло время все это остановить, и каждый должен осознавать, что ответственность за смерти, увечья, погубленные судьбы лежит на тех, кто развязал провокации, противостояние, именно на тех, кто раздувает огонь гражданской войны; тех, кого сейчас подпирают их хозяева из Москвы, которая сейчас очень заинтересована в том, чтобы расчленить Украину, чтобы уничтожить нашу территориальную целостность», - отметил Олег Тягнибок. По словам Председателя ВО «Свобода», Кремль уже активизировался и начал творить пятую колонну в Украине.

Читайте также: Те, кто толкают к решению кризиса силовым путем, - играют с огнем, - Кличко

«Надо осознать, что предпосылкой сохранения территориальной целостности Украины, сохранение суверенитета должны быть не только "косметические" изменения. Надо немедленно возвращаться к Конституции 2004 года, чтобы изменить и сбалансировать полномочия президента, парламента и Кабмина. Нужно однозначно принимать решение о так называемой декриминализации, нужно делать все, что позволит решить общественно-политический кризис в стране. Все, чтобы не допустить гражданского противостояния, войны. То, что происходит на площадях, - не конфликт между украинцами, которые проживают в разных частях страны, - это протест народа, который довели до отчаяния, против правящего режима, который говорит с людьми только на языке силы и оружия.

Чтобы сделать реальные шаги, не удастся обойтись "косметическими" изменениями, нельзя рассчитывать только на то, что Запад или кто-то другой предоставит финансовую поддержку, потому что это не решит проблему, а только отсрочит неизбежный дефолт экономики, которая полностью развалена и разграблена. Надо делать реальные изменения государственного и национального организма, и базой для этого должна быть декриминализация, дерусификация и депутинизация украинской общины и общества.

Кремль хочет воспользоваться нынешней ситуацией в Украине, чтобы расчленить и разделить наше государство. Мы уже сейчас находимся перед возможной потерей территориальной целостности, и, возможно, государственного суверенитета. Поэтому надо немедленно остановить попытки создания пятой колонны, которая сейчас готовится развязать гражданское противостояние в украинском обществе. Фактически украинской общине сейчас противостоит некий гибрид в составе рецидивистов, чекистов, новейших капиталистов-олигархов, уродливый симбиоз русского черносотенства, сталинского большевизма и новейших украинских мафиозных структур. Именно поэтому нужно осознать, что парламент еще имеет шанс реабилитироваться перед обществом. Сейчас бездействие Верховной Рады породит лишь новую кровь на улицах. Опомнись и остановись, власть, не твори геноцида собственного народа в XXI веке!

Читайте также: Компартия настаивает на легитимном внесении изменений в Конституцию

Наша задача - провести конституционную реформу, внести изменения в закон о декриминализации и отменить любые условия по освобождению задержанных участников акций протеста, заслушать отчет Генпрокурора и министра внутренних дел по расследованию фактов пыток, похищения, убийства людей. Также необходимо готовить документы в Гаагский трибунал для осуждения преступников, перед чем ратифицировать Римский статут международного уголовного суда - вот первоочередные шаги, которые надо сделать для спасения нашего государства», - заявил Олег Тягнибок.

Пресс-служба Всеукраинского объединения «Свобода»

Теги новостей: